Паренёк из Тарусского района покоряет музыкальный Олимп

«Меня мама привела в музыкальную школу, и вот так я научился играть» – такой фразы в воспоминаниях этого юного дарования точно никогда не будет. Творческая история Михаила Лимонова началась нестандартной фразой: «Хочу гармошку!»

Именно так сказал Михаил Лимонов маме накануне своего дня рождения. Это заявление двенадцатилетнего сына повергло родителей в шок. И не потому, что он хотел именно гармонь, а не баян или аккордеон.

Дело в том, что у всей этой эпопеи была своя предыстория. Юный Михаил уже постигал азы музыкального искусства – учился игре на гитаре. Правда, делал он это через «не хочу» и слёзы. Так хотелось его папе – тот исправно водил сына на занятия в течение трёх месяцев. Но, увы и ах! Михаил всё-таки бросил учебу, так толком и не освоив струнный инструмент.

До занятий музыкой в арсенале увлечений Михаила Лимонова были и лепка, и рисование, настольный теннис и даже хоккей. После недавней травмы с серьёзным спортом пришлось завязать, а в музыке, напротив – найти тот самый секретный «ингредиент» вдохновения.

Озвученная накануне дня рождения мечта осуществилась в срок, правда, с небольшими неувязками ожидаемого и реального. 6 мая, распаковывая подарочную упаковку, Михаил обнаружил не гармонь, а детский баян «Кременное». В то время семья жила в Хабаровске – папа Вячеслав Михайлович военнослужащий. Тогда в городе найти б/у гармонь было задачей не из лёгких, а купить новую – непосильной. Инструмент из магазина стоил в два раза дороже, чем в центральной части России.

Перипетии в этой музыкальной истории на этом не завершились. Приступить к овладению баяна было невозможно: кнопки западали, меха дырявые. Инструмент отправился к мастеру на ремонт, а Михаил к прародителям на майские в село. В Лопатино и случился переломный период страданий юного самородка. Поискав на Авито вместе с дедом б/у гармонь, наш герой заполучил желаемое. Хороший вариант нашёлся в Калуге и 14 мая перешёл в полное владение нового неугомонного хозяина. Гармонь от белорусского производителя «Нарач-3», выпущенная ещё в СССР, и стала первым музыкальным орудием Михаила.

Сразу же он начнёт учиться играть на нём, посвящая этому занятию каждую свободную минуту своего и без того активного лета 2020 года. Работы у дедушки с бабушкой хватает всегда – большое хозяйство, навалом дел на поле, пасека. Одним словом, есть чем заняться! Но и предавать мечту Михаил не помышлял, усердно штудируя игру на баяне. И пополнял репертуар мелодий – благодаря Интернету с этим проблем не было!

А вот осваивать нотную грамотность приходилось самому. Преподавателя по классу гармони найти было сложно. И если встречались, то отказывались брать подростка в ученики. Дескать, у парня нет музыкального образования, он не потянет, да и, скорее всего, не захочет. Поэтому в это лето программа максимум с изучением маршей, частушек, известных песен была выполнена юношей самостоятельно.

Дальше – больше: во всех смыслах этой крылатой фразы. С началом учебного года, вернувшись в Хабаровск, Михаил дополнил череду ученических активностей посещением музыкальной школы. Отправной точкой стал разговор с мамой. Екатерина Владимировна, юрист по образованию, уверила сына, что быть самоучкой недостаточно для получения квалифицированного музыкального образования.

Так в жизни Михаила Лимонова появилась Нина Григорьевна Полякова – первый преподаватель по классу баяна. Да-да, к сожалению, по классу гармони наставника в Хабаровске не нашлось. Родители приобрели старый тульский ученический баян – и начался новый этап жизни Лимонова. Правда, продлился он недолго – всего 4 месяца. Семья Лимоновых перебралась в Подмосковье по долгу службы отца. Найти нового учителя здесь помогла Нина Григорьевна. Она же разглядела в Михаиле талант музыканта.

Сейчас Михаил – ученик восьмого класса Одинцовской школы №12. Загружен по полной программе он и в музыкальной школе: оркестр, сольфеджио и прочее. В этом ему помогает Светлана Валерьевна Снаговская.

В Лопатино он уже местная знаменитость. Если он здесь – значит, обязательно праздник украсит своим виртуозным исполнением. Под его узнаваемые мелодии выступает лопатинский коллектив «Славница», ансамбль Лихомановых, радует своим талантом Михаил и тарусян.

Что характерно: может сыграть всё. Достаточно озвучить название или затянуть песню. Держать просто так в руках гармонь Михаил Лимонов не сможет. В его руках инструмент словно сам безудержно играет. И главный секрет этого успеха в трудолюбии.

Не позволяет себе лениться Михаил во всём. Старается в школе, больше всего по душе ему литература, геометрия, немецкий язык и технология. Трудится в селе с бабушкой и дедушкой. Екатерина Владимировна и Михаил Вячеславович поддерживают внука во всех его творческих начинаниях. Как и родители.

Ведь случай уникальный или, как сам Миша говорит, «история длинная и нестандартная». И откровенно говоря, многим пример, как можно достичь цели. Желание и упорство помогло нашему герою осуществить мечту. За 2 года освоил гармонь и аккордеон, за 1,5 – баян.

Не всё складывалось, как хотелось. Но получилось. За плечами конкурс «Одарённые дети Подмосковья», где Михаил стал лауреатом I и II степеней. Сетовать о том, что покорил только музыкальный Олимп один раз, Миша и не думает. Уверен: всё ещё впереди. И кто знает, на каких сценах ещё будет выступать Михаил Лимонов! Но точно будет!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора и из архивов Михаила Лимонова