Семья Тарусского района на средства соцконтракта завела личное хозяйство

Ровно год назад соцконтракт изменил жизнь многодетной семьи. Благодаря государственной мере поддержки у тарусян появилось личное подсобное хозяйство.

Началась история абсолютно случайно: с рядового визита в отдел социальной защиты населения. Именно там Валерия Пяткова познакомилась с данной программой поддержки жителей. Долго раздумывать не стала – составили с мужем бизнес-план, занялись сбором необходимых документов. Огромную помощь в получении соцконтракта оказали специалисты районного отдела.

Практически все решили на месте, только оформлением ЛПХ занимались в Калуге. Также для разведения кур – основной вид деятельности их хозяйства – семье пришлось съездить в Ферзиково в межрайонную ветстанцию. Вдохновителями в этом начинании семьи Пятковых-Минаковых и помощниками на первых порах стали родители Валерии. Сами они раньше этого не делали, да и профессии их далеки от подобного рода деятельности. Валерия – специалист в области внутреннего туризма, Сергей занимается ремонтом автомобилей.

После получения уже самой выплаты в размере 100 тысяч рублей счастливые обладатели ЛПХ принялись к самому главному – созданию курятника. Так как сумма выплаты на тот момент была вдвое меньше (сейчас она выросла до 200 тысяч), приняли решение построить курятник самостоятельно. Благо, и отец Валерии, и муж Сергей – мастера на все руки.

За полтора месяца строительства новый добротный «жилой комплекс» для курочек был готов. Сделан он из бруса, утеплён, обшит ОСП, залит в помещении бетонный пол – он хорошо защищает птицу от незваных хищников. Гнёзда для носки, сделанные из дерева, – дело рук Сергея. Для комфортного пребывания курочек установлены здесь берёзовые жердочки. Позаботились хозяева и о биоритмах птичьего поголовья – в курятнике большие окна.

Благодаря тому, что новую постройку семья Пятковых- Минаковых сделала тёплой и продуманно, курочки несутся регулярно и исправно. Первые 10 несушек практически сразу порадовали их домашними яичками – и уже через месяц семья смогла продавать экологический продукт.

Важным вопросом в ведении хозяйства для семьи является уход за птицей. В курятнике должно быть сухо и комфортно, поэтому необходимо следить за чистотой и созданием благоприятных условий. Этим у них занимается глава семейства, на его плечах и доставка сена, опилок и корма.

Следят тщательно и за рационом питания: он должен состоять из максимально натуральных кормов, богатых белками. Обеспечение домашних пернатых едой и водой – задача мамы. Помогает с этим справляться старший сын Александр. Летом в его обязанности входило открывать курочек и выпускать погулять по травке. Делал он это с удовольствием. А вот в самом интересном вечернем ритуале – сборе яичек – принимают участие и младшие дети.

Урожайность варьируется в зависимости от сезона: летом стабильно 17-19 яиц, зимой – до 10 штук. Особых корыстных целей семья не преследует: часть продукции идёт на еду, часть – на продажу. Сейчас в хозяйстве Пятковых-Минаковых 25 кур несушек породы хайсекс, 5 цыплят бройлеров и петух.

– Социальный контракт точно дал нам занятие для души и возможность его реализации, – делится Валерия Пяткова. – Вот уже год мы активно и с интересом занимаемся этим в экологически благодатном месте, потихоньку развиваемся и получаем удовольствие от процесса. Сейчас с уверенностью можем сказать: при желании всё возможно! Тем более когда есть такие дотации от государства. Ведь у людей появляется шанс воплотить мечты в реальность и изменить действительность.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из архивов семьи Пятковых-Минаковых