В Селе Лопатино Тарусского района начал работу ФАП

Врач Юлия Борисовна Полунина с сентября этого года ведет прием в новой врачебной амбулатории в Лопатино.

Для новой специальности – врач общей практики – Юлия Полунина освоила учебный цикл первичной переподготовки при РНИМУ им. Пирогова в Москве. Юлия Борисовна – терапевт с 15-летним стажем, опытный специалист. За преданность профессии занесена на Доску почёта «Трудовая слава Тарусского района», награждена губернаторской медалью за медицинскую доблесть.

Юлия Борисовна относится к числу самоотверженных медицинских работников нашего района, в период пандемии она без рассуждений выполняла свой докторский долг. За плечами – опыт работы врачом скорой помощи, терапевтом в Ярославле, где она окончила медицинский университет по специальности «лечебное дело».

Осознанное решение стать медиком к ней пришло в старших классах – она выпускница второй городской школы. В детстве она об этом не мечтала и не продолжила медицинскую династию. Просто в один момент поняла, что хочет приносить пользу людям. И делает это с особым вдохновением в родном городе и районе.

Помимо медицинских навыков важным для доктора является умение быть психологом. Так считает Юлия Борисовна – иначе не получится наладить контакт. Люди приходят за помощью, делятся сокровенным, и общение с ними становится частью жизни врача.

Трудится пока Юлия Борисовна одна, в ближайшее время сюда придёт работать медсестра. Полноценный приём в новой врачебной амбулатории она осуществляет с сентября, хотя уже принимала пациентов и летом нынешнего года.

Модульная врачебная амбулатория является структурным подразделением ЦРБ, возведена она была в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Сейчас амбулатория полностью оснащена мебелью, техсредствами и медицинским инвентарём. В каждом новом кабинете уже абсолютно другая обстановка. В смотровой комнате, которая соседствует с кабинетом приёма, врач может сделать ЭКГ, проверить функцию внешнего дыхания и произвести необходимый осмотр пациента. Кабинет оснащён кушеткой, также есть гинекологические кресло на случай выездного осмотра специалистом узкого профиля.

Рядом находится процедурная, она также полностью укомплектована. Есть здесь и небольшое помещение для стерилизации медицинских инструментов, имеется сухожаровой шкаф. Входит в этот блок и комната для хранения лекарственных средств.

В прививочной уже проводятся необходимые манипуляции – на днях здесь проходила вакцинация. Почти 40 местных жителей, пройдя предварительный осмотр у доктора, сделали прививки от гриппа и коронавирусной инфекции. Оснащена комната, как и кабинет приёма, пеленальными столиками для самых маленьких пациентов.

К слову, комфортные условия для детей и взрослых уже созданы и в помещении, где пациенты могут ожидать своей очереди. Вешалка, стульчики и столик с игрушками и журналами – атрибуты для уютного пребывания в амбулатории. Размещён здесь информационный стенд.

По среднестатистическим данным за сентябрь, ежедневно посещают амбулаторию приблизительно 15 человек. Самыми актуальными на данный момент являются обращения пациентов с признаками ОРВИ. Ведётся также учёт диспансерных групп – в основном это люди с хроническими заболеваниями, страдающие гипертонией и сердечно-сосудистыми болезнями. Теперь по месту жительства лопатинцы могут получить больничные листы и справки.

В новом модульном здании очень тепло. Оно оснащено 11 электрическими радиаторами, которые позволяют самостоятельно регулировать нужную температуру в помещении. Для жаркого сезона предусмотрены 2 кондиционера. В здании имеются комнатами для хозяйственных нужд и санузел, все коммуникации подведены. Одним словом, созданы комфортные условия для работы с пациентами.

А их в самом большом сельском поселении много, только в Лопатино проживают приблизительно 1 000 человек. Сельчане с особыми эмоциями приходят сюда, ведь этого события они ждали более трёх лет.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора