В Тарусе открылась выставка самого ходового художника

Натта. Самый ходовой художник

Выставка под таким названием впервые открылась в Доме творчества московского Союза художников. В экспозиции представлено более 50 живописных произведений Натты Конышевой из частных коллекций.

Работы художника – это синтез разных течений искусства XX века – реализма, примитивизма, экспрессионизма, сюрреализма. Она выработала собственный стиль «репортажного реализма с элементами чуда». В копилке живописца много жанровых картин и семейных портретов. За 60 лет творческой деятельности Натта Конышева создала десятки тысяч полотен и рисунков.

Художник умерла в марте этого года, но ее образ воплощен на картине Дмитрия Гордеева и скульптуре Дмитрия Тугаринова. Эти экспонаты представлены на данной выставке. Коллекционеры, кроме полотен кисти Натты Конышевой, также презентовали публике видео, инсталляции, архивные и документальные материалы.

Кураторский проект представила известный искусствовед Татьяна Кроль. Она подчеркнула, что создание данного пространства в Тарусе является коллективным творчеством. В оформлении выставочных залов участвовали известные дизайнеры Федор Додонов и Хайк Симонян. Отдельной экспозицией является уголок из мастерской Натты Конышевой, среди множества уникальных предметов - краски и кисти художника.

На открытие собрались коллекционеры, искусствоведы и известные художники. Предварила по традиции выставку куратор выставочного зала МСХ Лена Арто, назвав ее грандиозным событием. Многие на вечере поделились воспоминаниями о Натте Конышевой, познакомили с творчеством и самой личностью автора. Выставка продлится до 21 сентября.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора