В тарусском музее Цветаевых открылась новая выставка

Более 9 000 посетителей Музея семьи Цветаевых уже посмотрели выставки из цикла «Династия. Три поколения семьи художников Ростемберских-Пилипенко». Сейчас здесь открылась новая фамильная экспозиция

Свои работы представило третье поколение семьи. Михаил Пилипенко порадовал почитателей живописью, а его супруга Антонина – акварельными и пастельными картинами. По традиции встречу в кругу семьи и друзей художников предварила директор музея Елена Климова.

Поздравили виновников торжества с открытием выставки постоянная ведущая концертов рихтеровских фестивалей Элла Игуменцева, краевед Элина Логинова, художница Светлана Павлютина. Поделились трогательными воспоминаниями и пожеланиями Виктория Юрьевна и Сергей Николаевич Пилипенко. Родители Михаила отметили главную особенность продолжателей творческих семейных традиций – трудолюбие и умение любить то, чем занимаются.

Каждый из выступающих выразил надежду, что и подрастающее поколение знаменитой семьи в будущем порадует зрителей творческими шедеврами. Старшая дочь Михаила и Антонины Ольга это подтвердила по-детски искренней фразой: «Я один холст уже освоила». Антонина и Михаил воспитывают ещё двух дочек: Ксению и Любу.

Стоит отметить, что о самых молодых художниках династии гости говорили не только в контексте творчества, а также о семейных ценностях. Невооружённым взглядом улавливаешь тесную родственную связь супругов и всей семьи, чувствуются особое отношение и эмоции.

Запечатлена любовь и на полотнах художников, особенная гармония с природой и удивительное одухотворение созданного. Поражаешься колористическому богатству и умению реалистично передать действительность. Акварель и пастель Антонины Пилипенко притягивает, увлекает и завораживает цветовой палитрой. Необыкновенный калейдоскоп ярких красок и на картинах Михаила Пилипенко. Словно ещё раз и сам проживаешь все прелести времён года Тарусы, красоту и самобытность города.

Украсила творческий вечер поэтическим выступлением актриса Московского театра «Школа драматического искусства» Ольга Малинина. К слову, ранее актриса приняла участие в литературно-музыкальной гостиной «Лицом повёрнутая к Богу». Она исполнила авторскую композицию по произведениям Марины Цветаевой. Мероприятие, посвящённое Дню памяти поэта, прошло в киноконцертном зале «Мир».

Людмила Удовиченко

Фото автора