Тарусская школа искусств обрела новый дом

Новый учебный год художественное отделение Детской школы искусств встречает в новом здании

Такого количества счастливых детей и родителей площадка у бывшего детского сада «Сказка» не видела очень много лет. 1 сентября здесь прозвенел первый звонок, приглашая пройти внутрь и порадоваться условиям, в которых будут учиться ребята. Два этажа правого крыла здания отныне занимают юные художники и их преподаватели. Капитальный ремонт произвели в рекордно короткие сроки, справившись за месяц с небольшим.

Все получилось благодаря совместной работе родителей, преподавательского состава и администрации Тарусского района. Художественное отделение ДШИ переехало в помещения, которые находятся в оперативном управлении районом – а это значит, что все хозяйственные дела, связанные с их содержанием, будет решать администрация. И есть здесь своя, очень правильная, логика: более тридцати лет назад здание строилось для тарусских детей. Теперь его часть снова полностью принадлежит детям!

Об этом говорил на торжественной линейке глава администрации Тарусского района Михаил Голубев, лично курировавший процесс:

– Наконец-то «Сказка» обретает вторую жизнь. Здесь вновь звучат детские голоса, здесь снова живёт творчество, которым руководят талантливые педагоги. Я искренне поздравляю всю большую семью школы искусств. Мы заручились поддержкой Министерства культуры Калужской области, что, используя средства федерального и областных бюджетов, в 2023-2024 году обновим здесь фасад и сделаем капитальный ремонт части оставшихся помещений, – отметил он.

Приводили в порядок пустующее крыло педагоги, родители учеников, сами ребята и просто неравнодушные тарусяне, которые к школе не имеют отношения, но захотели поучаствовать. Вкладывались трудом, материалами, кто-то по мере сил помог финансово. Список награждённых в этот день Благодарственными письмами был очень длинным – получить благодарность администрации района под аплодисменты выходили целыми семьями.

Большую помощь в ремонте оказал коллектив МУП «Тарусское коммунальное предприятие», которое располагается в этом же здании, и его директор Михаил Терещенков.

В здании приведено в порядок абсолютно всё: проводка, сантехника, стены, полы, потолки, установлены новые двери. Первую экскурсию по кабинетам провела директор Детской школы искусств Лидия Тимошенко. Фронт работ произведён за такие сроки поистине грандиозный! Кабинеты и коридоры оформлены в приятной цветовой гамме. Пространство получилось уютным и очень светлым, окна бывших групп выходят сразу на две стороны. Для юных художников это важный момент.

В помещениях с высокими потолками сделали зонирование, перегородки со стеклом не перегружают пространство, выглядят уместно и легко. Деревянный паркет, обнаружившийся под старым линолеумом, бережно сняли и сохранили – дети будут использовать его в своём творчестве. В будущем здесь благоустроят вход в школу, двор также нуждается в заботливых руках.

Добираться в школу искусств на занятия и обратно домой юным художникам и родителям будет теперь значительно легче. Бывший садик «Сказка» стоит в окружении многоэтажек микрорайона Курган, и очень удобен для многих территориально.

Кстати:

*Сейчас администрация района готовит документы для вхождения в программу национального проекта «Культура». В ней рассчитывают принять участие в следующем году: закупить оборудование для Детской школы искусств, завершить капремонт здания. В дальнейшем оно приобретёт законченный вид, отвечающий всем современным стандартам.

*В перспективе сюда планируют перевести из здания в историческом центре города и музыкальное отделение ДШИ.

Ольга Коленова

Фото автора