Открылся военно-патриотический лагерь юнармейцев

Лагерь открылся 5 сентября на базе полевого учебного центра военной части. В Козельск съехались 35 отрядов из 24 муниципальных образований области. Программа лагеря рассчитана на четыре дня. Традиционно в первый день военно-полевых сборов пройдёт военно-тактическая игра «Юнармеец». Все дни ребята будут заниматься строевой, военной, медицинской подготовкой, проведут стрельбы.

 На плацу во время торжественного построения одним из первых юнармейцев приветствовал генерал армии, почётный гражданин Калужской области Владимир Исаков:

– В 2020 году Калужская область среди всех субъектов Российской Федерации в сборах заняла второе место, а в прошлом году – первое. Пусть и на этот раз будет также!

 – Юнармейцы, вы взяли на себя ответственность, надев военную форму. Теперь вы – другие люди и должны являться примером для всех. Как те солдаты, которые принимали участие в урегулировании международных конфликтов и становились героями, так и сегодняшние наши солдаты, которые участвуют в специальной военной операции и тоже становятся героями. Я от всей души желаю, чтобы сборы прошли плодотворно, и вы завоевывали на общероссийских сборах самые высокие места, – отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания области Виктор Бабурин в приветственном слове.

Торжество первого дня сборов закончилось. Покинув плац торжественным маршем под аккорды военного духового оркестра, юнармецы отправились на базу полевого учебного центра, где разбили лагерь и начали подготовку к предстоящим испытаниям.