В Тарусе определили лучших рыбаков

Где лучше клюёт рыбка – на белых или на чёрных камнях - знают участники ежегодного первенства Тарусского района по рыболовному спорту. О долгожданном событии рассказал заместитель директора спортивной школы «Лидер» Сергей Колосов

Мероприятие прошло 28 августа на живописном берегу Оки в районе Камня Марины Цветаевой. Организатором соревнований является отдел реализации социальных программ районной администрации. Проведением мероприятия занималась спортивная школа «Лидер». Техническую поддержку и не только оказал представитель тарусского «Купеческого клуба» Михаил Конюшков.

В девятый раз собрались мастера-рыболовы и проверили, на что прельщаются водные обитатели Оки. Ловили в этот раз и на червячка, и на мотыля, и на кукурузу бондюэль.

На соревнованиях встретились более 20 рыболовов Тарусского района и ближайшего Подмосковья. По старту главного судьи Сергея Колосова приступили к делу восемь команд: «Водяные», «Шторм», «Молодёжь», «Бобры», «Язь», «Окунь», «Спартак» и «Лихоманы».

Ловить разрешалось на спиннинг, поплавочную и донную снасть. На ловлю рыбки наживщикам и спиннингистам отводилось три часа.

Напутствие для всех одно: «Ни хвоста, ни чешуи». А вот рыбка ловилась в этот день разная: ёрш, плотва, голавль, густера, пескарь, судак и окунёк.

Лидером рыболовного состязания стала команда «Шторм». Алексею Ильину и Александру Стромову-младшему удалось поймать 3 кг 430 г рыбы. Серебро досталось «Водяным».  Улов Анатолия и Александра Царёнковых составил 1 кг 125 г. 850 грамм выловленной рыбы командой «Бобры» принесли Ивану Фомину и Виктору Боброву бронзовую награду.  

Определили по итогам соревновательного дня и несколько номинаций. Судак весом 1 кг 560 г, добытый рыболовами «Шторма», стал самым большим пойманным трофеем. А пескарь длиной 5 см, отловленный «Водяными» – самой маленькой пойманной рыбёшкой. Всего спортсменам удалось поймать 7 кг.

Не сидел без дела и судья рыболовного турнира – Сергей Вячеславович заблаговременно готовился к традиционному угощению спортсменов ухой. Кулинарное искусство и фирменное блюдо судьи, приготовленное из окуней и ершей, зрители и участники оценили на «отлично». Побаловал Сергей Колосов гурманов ароматной картошкой и коронной «яичницей».

Приступили к дегустации судейской ушицы сразу же после церемонии награждения. Всем призёрам и победителям вручили дипломы за спортивные достижения, соответствующие медали и поощрительные призы (спиннинги, удочки, рыболовные снасти).

Мероприятие, начавшееся утром, завершалось на берегу Оки поздним вечером. В следующем году спортсмены встретятся на юбилейное первенство – как раз рыбка подрастёт. А рыболовы улучшат своё мастерство и сноровку.

 

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлены участниками соревнований