В Тарусе создали ретро-фотогалерею

Этот уголок города многие тарусяне до сих пор любовно называют «полоскалкой». В советское время здесь, за отсутствием центрального водоснабжения, набирали питьевую воду и полоскали белье. Старожилы помнят, что вода от источника в овраге самотеком проходила через деревянное строение. Внутри были установлены корыта, родниковая вода поступала из двух труб. Напор всегда оставался очень сильным.

Сейчас на месте сарайчика-«полоскалки» в овраге выстроена купальня. Освящена часовня во имя Боголюбской иконы Божией Матери, особо почитаемого в Тарусе образа. И само это историческое место с бьющим из земли святым источником вновь называют Игумнов овраг. Он полностью благоустроен. Живописное местечко любят и местные жители, и многочисленные туристы.

На днях здесь появилось декоративное ограждение: подборка старых фотографий, в разные годы запечатлевших крутой спуск и подъем в Воскресенскую горку. Они оцифрованы и напечатаны на антивандальной прочной пленке. Среди них есть дореволюционные — на возвышенности виден храм Воскресения Христова, каким он был до своего закрытия. Большинство фото советской поры из семейных альбомов тарусян. Многих деревянных домиков, попавших в объектив возле «полоскалки», уже давно нет.

Изготовила и установила ограждение инициативная группа тарусян, местных предпринимателей и жителей Серпухова и Протвино. Помимо эстетики и интересной информации «как оно было», конструкция несет в себе практичную цель. Это преграда для мотоциклистов, которые гоняют вверх-вниз и разбивают колесами рельеф. Кроме того, бетонный фундамент укрепит собой часть горки.

Ольга Коленова