День села отметили в Барятино

Рекордное количество благодарностей в этот день прозвучало со сцены Барятинского дома культуры. На сцене чествовали людей, причастных к развитию родного села.

 

Более 50 человек отметила глава сельской администрации Валентина Гануленко. Именно жители Барятино являются его главным достоянием. Спонсором подарков сельского торжества стала местная жительница, постоянно оказывает помощь Вадим Николаевич Юзиков. Каждый старается внести посильный вклад на благо Барятино.

Активным сельчанам, помогающим клубу и принимающим участие во всех мероприятиях, вручили благодарности от районного отдела культуры и туризма. Почётную миссию выполнила художественный руководитель районного центра досуга населения Дарья Иванова. Многие из них поддерживают финансово, некоторые проводят благотворительные занятия с детьми, мастер-классы. В числе награждённых – хореографический коллектив «Кружево» и вокальные ансамбли «Ивушка» и «Радоница».

Местные артисты разных возрастов на торжестве поздравили жителей Барятино с праздником. В числе активных участников клубных формирований и семья Дворниковых. Несмотря на то, что они жители рощинской деревни Велема, активно участвуют в клубной жизни Барятинского СДК. Самодеятельный коллектив порадовал зрителей в этот день исполнением народных песен а капелла.

Поздравили на празднике и самого юного жителя села – Станислава Радченкова. Ему чуть больше месяца – малыш пополнил население Барятино совсем недавно. А вот его долгожитель Александра Михайловна Петрова отметила 92-й день рождения. Она трудилась в совхозе бухгалтером.

Изюминкой праздника стала выставка народных умельцев. Свои работы презентовала Светлана Монахова, она порадовала зрителей и своими поэтическими выступлениями. Представил деревянные изделия Михаил Гануленко. Михаил Иванович долгое время служил моряком на торговых судах, затем славно трудился в Барятино. А с выходом на пенсию посвятил себя творчеству. Школьная увлечённость на занятиях по трудам превратилась в необыкновенное хобби. Теперь своими руками он создаёт разнообразные экспонаты из дерева.

Особое место экспозиции заняли и вышивки из личной коллекции главы сельской администрации Валентины Гануленко. Картины и рушники созданы её мамой Марией Никитовной Зубенко. Украсила праздник и фотозона – её создали сельчане из элементов быта, разнотравья и старых фотографий.

Не обошлось в этот день и без традиционных пирогов и плова. Празднование дня села продолжили и в воскресенье. Успение Пресвятой Богородицы прихожане и гости встретили в храме. Посетили храм и повзрослевшие дети, которые стояли у истоков его создания. В 2011- 2012 годах ребята в лагере «Успенский» начали работы по расчистке церкви от мусора. А в этом году 28 августа они посадили здесь дуб с памятной табличкой.