Внимание! Особый противопожарный режим


 

Главное управление МЧС России по Калужской области сообщает, что с 23 августа на территории Тарусского района установлен особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях (ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

В условиях установленного особого противопожарного режима запрещается:

– разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;

– разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

– устанавливается запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV–V классов и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах);

При нарушении требований пожарной безопасности, совершённых в условиях особого противопожарного режима ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации, влекут наложение административного штрафа:

 – на граждан  – от 10 до 20 тысяч рублей;

– на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 до 80 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима ч. 3 ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации влечёт наложение административного штрафа:

 – на граждан –  в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

–  на должностных лиц – от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Костёр – контролируемый огонь. Представляет собой горящие деревянные материалы (брёвна, поленья, дрова, хворост), сложенные особым образом; обычно на открытом воздухе. Может использоваться для освещения и обогрева, приготовления пищи, для уничтожения мусора.

Под костром также следует понимать любое сжигание горючих материалов в ёмкостях (бочки, ямы и т.п.), а также приготовление пищи (например, шашлык) в мангалах, жаровнях и т.п.

В остальные периоды использование открытого огня и разведение костров на землях населённых пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса может производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020  №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Выжигание сухой травянистой растительности запрещено независимо от периода, за исключением проведения профилактических работ при соблюдении установленных требований.

Для контроля над выполнением требований пожарной безопасности на территории области усилено патрулирование, организовано дежурство специальных маневренных групп и мобильных постов, ограничивающих доступ населения в леса.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны в обращении с открытым огнём! Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории Тарусского района особого противопожарного режима!

В. РУСИН,

заместитель главного государственного инспектора Жуковского и Тарусского районов по пожарному надзору