Что сделано по проекту «Культура малой Родины»

Главной задачей проекта является обеспечение доступности учреждений культуры для граждан России независимо от места их проживания. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров. Важным направлением проекта является создание и модернизация сельских домов культуры, их капитальный ремонт, укрепление материально-технической базы.

В текущем году в области ведется капитальный ремонт 8 зданий сельских домов культуры. Начато строительство сельского Дома культуры на 100 мест в деревне Бояновичи Хвастовичского района. Завершается строительство Дома культуры на 100 мест в деревне Хотисино Перемышльского района. Обновлена материально-техническая база в 41 сельском ДК: приобретены кресла в зрительные залы, звуковое и световое оборудование, реквизит, сценические костюмы и многое другое.

Продолжается работа по реконструкции и капитальному ремонту детских школ искусств. В этом году в 7 школах искусств работы будут завершены к 1 сентября. Улучшается их материально-техническая база.

В этом году федеральный проект дополнен новым мероприятием – «Реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев». Уже ведется капитальный ремонт здания Ульяновского краеведческого музея. В ближайшие годы планируется отремонтировать все муниципальные музеи.

Поэтапно, начиная с 2020 года, районами приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). В 2022 году три автоклуба поступили в Жуковский, Медынский и Ульяновский районы, еще один получит Сухиничский район.

В регионе успешно создаются модельные библиотеки, которые становятся пространством, где можно с пользой и интересом проводить время. Создано 11 модельных библиотек, и в текущем году будет закуплено оборудование еще для 3.

- Надеюсь, благодаря этому проекту будет улучшена работа дворцов культуры на местах, а молодëжь, проживающая там, не будет чувствовать себя обделенной. Государство выделяет на ремонты и оснащение домов культуры большие деньги, и это дает свои результаты. Это процесс возрождения села, - отметил руководитель общественного совета проекта, депутат областного парламента Александр Кривовичев.