Учителя и школы на старте учебного года

В канун начала нового учебного года школе №1 имени героя России генерала Ефремова состоялось плановое собрание педагогов всех предметных направлений, а также классных руководителей Районного методического объединения (РМО).

Первыми встретились «предметники». Так, к примеру, на встрече историков района, вёл которую преподаватель Вознесенской средней общеобразовательной школы Алексей Маслаков, особое внимание уделили вопросу перехода на обучение по новому Федеральному государственному образовательному стандарту и реализации положений нового ФГОС в 2022-23 учебном году. Основная часть встречи включала ознакомление с организационными и техническими моментами по работе с учащимися в рамках нового стандарта.

Классных руководителей приветствовала заведующая районным отделом образования Ирина Кокорина. Педагоги ознакомились с новыми тенденциями воспитательной и образовательной деятельности, с которыми им предстоит столкнуться уже в текущем году.

Одним из наиболее важных моментов встречи стало особое внимание к воспитательной работе, где основными названы четыре «столпа» государственной политики по отношению к школе. Это в первую очередь патриотизм, профориентация, интеллектуальное и духовно-нравственное развитие. И, если с двумя последними постулатами всё более-менее ясно, то  двум первым теперь придаётся значительно большее значение. Профориентационная работа будет направлена на конечный результат, а её составляющей  станут факультативные занятия с учащимися.

Усиление патриотической работы связано, в первую очередь, с дополнительными мероприятиями, причём начиная с первого сентября. Это подъём государственного флага, исполнение гимна и проведение еженедельных дополнительных уроков «Разговоры о важном».

В результате общего открытого голосования на собрании был избран глава РМО классных  руководителей. Им стала Анастасия Володина.

Вадим Мальцев

Фото автора