Японская трагикомедия состоялась в Тарусе

Замечательный подарок тарусянам сделала театральная студия «Звучащее слово» из города Раменское, представив вниманию зрителей весьма оригинальную постановку трагикомедии японского драматурга  Коки Митани «Академия смеха».

Премьера спектакля состоялась в минувшую субботу, в концертном зале Центра культурного развития.

Студия «Звучащее слово» хорошо знакома в Тарусе. В позапрошлом году театралы уже имели возможность оценить одну из работ этого коллектива. Спектакль «Банка сгущёнки», посвящённый одному из эпизодов Великой Отечественной войны, был тогда горячо воспринят всеми ценителями настоящего искусства.

Удача сопутствовала и на этот раз. Ведь «Академия смеха» в несколько сатирической форме показала борьбу двух противоположностей: ищущего свой путь талантливого драматурга и угодливого крючкотвора-цензора -носителя отживших условностей императорской Японии,  холуйского раболепия и диктата одновременно.  

Оригинальность постановки заключалась в том, что все стены между зрителями и актёрами были разрушены! В качестве сцены был использован зал, по периметру которого и расположились зрительные кресла. Такой подход обеспечил «эффект присутствия» и создал некую взаимосвязь со всеми, кто оказался вовлечён в действо: и участниками, и наблюдателями.

Руководитель театрального коллектива «Звучащее слово», режиссёр спектакля Варвара Золотухина рассказала, что постановка заняла около двух лет, и всё это время в актёрском коллективе витали сомнения: будет ли работа принята зрителями?

Сомнения рассеялись, когда спектакль был впервые показан зрителям. По сценарию молодой драматург приходит к цензору, чтобы получить разрешение на постановку своей пьесы. Несколько дней цензор  терзает сопротивляющегося писателя, требуя включить в сюжет тот или иной высокопоставленный чин и придать ему более официозный оттенок.

Развязка оказалась неожиданной. Вконец запутавшийся цензор неожиданно переходит на сторону драматурга и обещает всячески содействовать постановке пусть видоизменённой, но всё же выжившей пьесы.

Великолепная эмоциональная игра актёров Валентина Золотухина (цензор) и Сергея Крепского (драматург), тонкий актуальный юмор, профессиональная режиссёрская работа Варвары Золотухиной, до мелочей продуманный каждый жест, каждое слово, с самого начала захватили зрителей и не отпускали их до конца действа.

Без всяких сомнений, спектакль является находкой, «золотым фондом» театральной студии «Звучащее слово», а для тарусских театралов - подарком, который ещё долго будет храниться в их памяти.

 

Вадим Мальцев

Фото автора