В Тарусе завершился 30-й фестиваль Рихтера

Заключительным аккордом юбилейного рихтеровского фестиваля стал вечер двух величайших музыкантов – Бориса Андрианова и Рэма Урасина. Одно из значимых культурных событий завершилось так же феерично с аншлагом, как и ознаменовалось.

Финальное мероприятие XXX музыкально-художественного фестиваля в минувшее воскресенье предварила представитель Министерства культуры Калужской области Юлия Ильина. Она вручила генеральному директору Фонда Святослава Рихтера Святославу Писаренко благодарственные письма от губернатора Владислава Шапши и министра культуры Павла Суслова.

В течение 10 незабываемых дней в Тарусе прошли вечера фортепианной и вокальной музыки, выступление под открытым небом и концерт в день памяти Святослава Рихтера. Посвятили одно из музыкальных мероприятий и памяти недавно ушедшего из жизни Юрия Борисова.

На закрытии фестиваля зрителям подарили чувственный вечер камерной музыки заслуженный артист России Борис Андрианов и народный артист республики Татарстан Рэм Урасин. Прозвучали произведения великих композиторов Шумана, Сезара, Рахманинова. К слову, в сентябре 2007 года совместный диск музыкантов с записью произведений Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича был выбран английским журналом Gramophone лучшим камерным диском месяца.

Творческому союзу виолончелиста и пианиста почти 30 лет. Символично: дуэт – практически ровесник фестиваля. Познакомились музыканты, когда были стипендиатами программы «Новые имена». Дуэт Бориса Андрианова и Рэма Урасина – идеально сыгранный ансамбль, покоряющий сердца слушателей феноменальной музыкальной интуицией, богатством тембровой палитры.

Подтверждением этого гармоничного альянса стало виртуозное звучание мелодий в тишине киноконцертного зала. Создавалось впечатление, что публика затаила дыхание, чтобы прочувствовать каждое прикосновение музыкантов к инструментам, уловить их сокровенные мысли. Безмолвие прервалось только по окончании концерта и переросло в эмоциональное признание и восхищение мастерством двух гениев современности.

Не менее важным событием тридцатого фестиваля являлся и отчётный концерт Летней школы творчества с участием Камерного оркестра Тарусы, художественным руководителем и дирижёром которой является Иван Великанов. В этом году XIII международная Летняя школа творчества собрала в Тарусе более 50 одарённых студентов.

Она была создана в 2008 году с целью воплощения идей Рихтера, мечтавшего «нести большое искусство в провинцию и помогать в становлении молодым талантливым музыкантам и художникам». С тех пор год за годом Таруса становится центром притяжения для учащихся с разных регионов страны и ближнего зарубежья.

Творческому росту молодых талантов помогают наставники – известные музыканты и педагоги лучших музыкальных учебных заведений. Летняя школа, руководителем которой является Рэм Урасин, для детей и молодёжи – это не только занятия с именитыми преподавателями, но и знакомство с нашим городом, посещение музеев, поездки в Дом на Оке и Поленово. Это особенная атмосфера музыкальных вечеров, за которыми уже который год подряд наблюдает сам маэстро.

С уникальной фотографии, ставшей неотъемлемой составляющей музыкально-художественного фестиваля, смотрит его создатель – Святослав Теофилович Рихтер. На ней он запечатлён Олегом Макаровым в 1984 году на одном из концертов – искренним и гениальным, открытым музыке и зрителю. Как и его детище, рождённое летом 1993 года в Тарусе, в которой продолжается традиция отмечать эту дату праздником «высокого искусства» и новыми творческими встречами.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора