В Тарусе завершает работу выставка МСХ

Выставка с таким названием объединила два творческих мира, раскрыв одну из тайн этих талантливых художниц. Именно такое количество дней им понадобилось, чтобы проникнуться атмосферой Тарусы. Прочувствовать её красоту во все времена года, погулять по старым улицам тихого уютного городка на берегу Оки, насладиться ароматом и вкусом, тишиной и многоголосьем тарусских просторов. И окончательно влюбиться.

Так случилось и с авторами выставки, недавно открывшейся в Доме творчества московского Союза художников – Евгенией Бондаренко и Екатериной Коробкиной. Художницы представили зрителям более 130 свежих работ. Предварила по традиции экспозицию куратор выставочного зала МСХ Лена Арто, а художница Лали Калинина очень душевно и трогательно пригласила гостей в путешествие по творческим мирам двух художниц.

Родились они далеко за пределами Тарусы: Женя в Казахстане, Катя – в Адыгее. Девушки живут здесь совсем недавно: Женя – лет 7, Катя – 5. А вот дружат уже давно, ещё с Москвы, сейчас они ещё и соседи, работают в одной на двоих мастерской.

Несмотря на разную стилистику и манеру написания картин, в их творчестве много общего. О каждой работе они могут рассказать всё, ведь в них запечатлена их жизнь, события, люди, эмоции. На выставке помимо картин девушки представили и свои размышления, наполненные философским смыслом и откровением.

Работы Кати Коро – такой творческий псевдоним у художницы – зарисовки из жизни, искренние и настоящие. На них красота природы и путешествия, отношения с животными и людьми, всё то, что вдохновляет художницу, удивляет, смешит, наполняет энергией и влюбляет в самые обычные житейские вещи.

На первый взгляд, банальные ситуации – выход за грибами, на реку, на шашлыки, прогулка с собаками. К слову, Терри и Татами – питомцы Жени и Кати. А столько в этих моментах жизни и смысла бытия, столько любви. Достаточно взглянуть на картины «Всегда готов» – на ней тарусский дедушка, или тарусские женщины, собирающие шишки на варенье, дачники, брод – и так до бесконечности.

Невероятно удивительной является серия картин «365 Виталиков» – на них персонаж показан в абсолютно разных настроениях и состояниях. У героя есть реальный прототип, но эти рассказы о каждом из нас, о буднях и праздниках, об обычных делах и прозаических прогулках, об уникальной возможности «жить жизнь», похожую на многие другие и не такую, как у всех.

Работы Жени Бондаренко привлекают не только разнообразием использованного материала. Евгения создаёт картины на металле, дереве, зеркалах, окнах – на всём, что уже не пригодно для быта, но хранит истории. На самых обычных вещах она творит чудо: на слое обоев может ожить бабочка, на железе – появиться росток, на картоне из-под бытовой техники – зацвести подсолнух, в складках мятых простыней – родиться трепетный узор.

С особым наслаждением наблюдаешь и за игрой интерпретаций художницы. Есть серия, посвящённая божьим коровкам – здесь художница продемонстрировала богатство творческой фантазии. Одна из работ с ярко-красными насекомыми сделана в виде знаменитой пятнашки, другая – как таблица в кабинете офтальмолога, третья всё сказала своим названием «Если бы Грибоедов был божьей коровкой» и вопросом «А точки где?».

Изюминкой экспозиции стала одноимённая картина, выполненная совместно. Уникальность её не только в том, что объединяя разные стили, девушки демонстрируют единство творческого виденья и авторскую индивидуальность одновременно. Дело в том, что эта работа участвует в аукционе – до конца экспозиции почитатели творчества и гости смогут отправлять в специальную коробку листочек с суммой, которую они готовы потратить на приобретение. По завершении вернисажа обладатель самой высокой цены станет владельцем данного полотна.

Об этой выставке рассказать словами сложно – здесь нужно быть. Время ещё есть – продлится она до 17 августа. И у каждого есть возможность за четыре дня увидеть Тарусу глазами этих одарённых художниц.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора