В Тарусе открылась новая детская площадка

В микрорайоне Курган появилось новое место притяжения для детей и взрослых. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и благоустроена общественная территория.

Преобразования произошли по улице Голубицкого в районе домов 7-9. Работы выполнены ИП М.А. Попов. Во дворе появились отдельные участки, выложенные тротуарной плиткой, увеличена площадь дорожного полотна для парковки. Установили здесь четыре большие деревянные лавочки с металлическими опорами и фонарь для дополнительного освещения. Позже здесь появятся и урны.

Основную площадь данной территории отвели под игровое пространство. Центральным элементом детской площадки является комплекс – замок с тремя башнями и домиком. Он оборудован различного рода спортивными аксессуарами: лестницами, волейбольным кольцом, турниками и интерактивными мостиками.

Для детей установлены секции одноместной и двухместных качелей, а также качели-балансир. Для самых маленьких оборудованы три красочные качалки на пружинах. Не менее яркой и популярной является новая интерактивная песочница. В ней есть отдельная секция, а также интересные атрибуты для занятий. Песочница оригинально украшена цветовыми фигурными вставками.

Открылась детская площадка в минувшее воскресенье – к сожалению, с большим опозданием от запланированного срока. Задержка была вызвана, в первую очередь, погодными условиями, а также несвоевременной поставкой комплектующих элементов игрового комплекса. В знак благодарности жителям за терпение подрядная организация приготовила для детей развлекательную программу на официальном открытии.

Героиня мультфильма «Фиксики» Симка, она же аниматор Виктория, провела для детей множество игр и конкурсов. В развлечениях принимали участие и родители, а также бабушки и дедушки.

Во время мероприятия представители городской власти, жители и подрядчики обсудили основные недочёты выполненных работ. Огромное количество претензий у жителей к резиновому покрытию, которое уложено на участке по периметру основного игрового комплекса. Оно состоит из отдельных квадратов. Что касается безопасности, оно, действительно, очень мягкое и способное амортизировать при падении. Но вот эстетически выглядит не очень – прежде всего, оно не прилегает плотно. Прослужит ли оно долго, сказать трудно – такого рода покрытие в Тарусе появилось впервые. Городские власти и подрядная организация будут держать этот вопрос на контроле.

Предстоит продолжить благоустройство и других прилегающих участков, на которых единственным покрытием является грунтовая насыпь. Для этих целей глава городской администрации Сергей Манаков подарил жителям смесь для создания газонов. К благоустройству жителей этих домов относятся ответственно. Здесь живут инициативные и трудолюбивые люди. Возле многоэтажек идеальный порядок – местные цветоводы не единожды становились лучшими в конкурсах такого рода.

На перспективу жители, активисты и власти города уже запланировали новые преобразования. Мечтают о площадке для воркаута. Место есть, будут искать возможности. Появление досугового пространства для детей постарше очень актуально. Кроме памп-трека и скейт-площадки подросткам некуда податься, а хочется.

К тому же, это необходимо и для сохранения оборудования, предназначенного для малышей. Без слёз нельзя наблюдать за использованием взрослыми детьми качелей и даже иногда агрессивным поведением на них. Буквально после открытия площадки группа подростков «атаковала» качели-балансир, а затем принялась испытывать на прочность пружины на качалках. А ведь так хочется сохранить новое – деткам здесь нравится!

Не могу промолчать и о культуре поведения – вместе с детской площадкой появился и мусор. И дело не только в отсутствии урн (хозяйственными руками пока установлены вёдра для этих целей), речь идёт о бережном отношении. Наглядный пример: мальчишка лет семи-девяти принялся создавать своё ковровое покрытие из шелухи семечек. А убираться кто будет? С земли не очень комфортно, да и некрасиво. Рядом отдыхают взрослые, играют дети.

А замечание сделать нельзя – дети знают больше о правах, нежели об обязанностях. Тут самое время родителям вмешаться и не оставаться в стороне. Напоминать своим – лишний раз не помешает, да и чужим корректно намекать. Вода камень точит.

Ведь так хочется, чтоб было красиво и чисто. Может, стоит начать благоустройство с простых истин: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»». Тем более с этим мы сможем справиться точно. Главное: не быть равнодушными. Не всё зависит от властей – мы тоже причастны к формированию комфортной городской среды.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора