Число ДТП в Тарусском районе значительно выросло

Жаркое лето и наплыв туристов прибавили хлопот работникам дорожной инспекции. Увеличение пассажиропотока, а также рост населения в 10-15 раз на территории района увеличили вероятность  ДТП, особое место среди которых, как всегда, занимают происшествия, произошедшие по вине нетрезвых водителей.

По данным, предоставленным начальником Отделения МВД России по Тарусскому району Дмитрием Рыбаковым, с начала года в районе произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, что в процентном отношении на 46,7% больше, чем за тот же период 2021 года. Среди основных видов ДТП преобладают опрокидывание (1), наезд на пешеходов (4), столкновение (4), наезд на велосипедиста (1), съезд с дороги (5). ДТП по вине нетрезвых водителей в районе произошло три.

К счастью, пока всё обошлось без человеческих жертв, но учитывая тот факт, что  количество пострадавших достигло 18 человек (четверо из них – дети), следует отметить негативный, на 33,3%, рост этого показателя по отношению к тому же периоду 2021 года, когда пострадало 12 человек.

В целях профилактики фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, в районе проводились оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», «Пешеход» и «Встречная полоса».  При осуществлении надзорных полномочий, сотрудниками ОГИБДД по Тарусскому району было выявлено 19 водителей в состоянии опьянения, либо отказавшихся от освидетельствования.

В целях снижения аварийности на обслуживаемой территории, за прошедший период районными службами ГИБДД было проведено 22 рейда по обеспечению безопасности дорожного движения, 2 заседания районной комиссии, посвящённые данному вопросу. Ранее  публиковались материалы в СМИ, официальном сайте Госавтоинспекции и Сети интернет, проводились встречи со всеми руководителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Тарусского района.  Кроме того, вся необходимая информация размещалась на досках объявлений сельских администраций. 

Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок, с водителями пассажирских транспортных средств проводились беседы на тему соблюдения правил ПДД, где особый акцент сделан на соблюдение правил безопасности при перевозке детей до 7 лет.

Совместно с ЮИД МБОУ ТСОШ №1 имени героя России генерала Ефремова проведено 8 мероприятий, направленных на профилактику ДТП и снижении тяжести их последствий.

 

Подготовил Вадим Мальцев