Депутаты Заксобрания увеличили выплаты по соцконтракту

Выплаты по соцконтракту: новые возможности для ведения ЛПХ и предпринимательской деятельности

Размеры единовременной выплаты в рамках соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе самозанятым, депутаты Законодательного собрания увеличили с 250 000 до 350 000 рублей. Со   100 000 до 200 000 рублей увеличены единовременные выплаты на ведение личного подсобного хозяйства.

 – Калужская область выступала в этой части пилотным субъектом. Динамика по участию граждан в данном проекте хорошая, поэтому увеличение сумм расширит круг получателей этих денег и поможет гражданам, – отметил спикер парламента Геннадий Новосельцев на внеочередном заседании сессии.

 Напомним, что социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход коих по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

 По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе осуществить денежную выплату, а её получатели берут на себя определённые обязательства, например: пройти переобучение, открыть собственное дело, вести личное подсобное хозяйство. В первую очередь социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Увеличение размеров обусловлено поручением Президента РФ.