Калужские семьи взяли под опеку 25 детей-сирот из ДНР

22 июля Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова посетила Калужскую область с рабочим визитом. Вместе с губернатором Владиславом Шапшой, председателем Законодательного собрания региона Геннадием Новосельцевым, уполномоченным по правам ребёнка в Калужской области Ириной Агеевой они встретились с приёмными семьями, которые приняли детей-сирот из Донбасса. 

Как сообщает пресс-служба Правительства Калужской области, Мария Львова-Белова поблагодарила Владислава Шапшу за помощь и поддержку. 

– Эти дети привезены из Донецкой народной республики, часть из Ростова, часть из Курска. Несколько регионов согласились их принять. Я благодарна Владиславу Валерьевичу за то, что он отозвался. И у нас теперь 25 детей в Калужской области, которые устроены в семьи, – сказала детский омбудсмен.

Владислав Шапша отметил, что Калужская область – регион, который много лет занимается устройством детей в приёмные семьи. Имеет большой опыт в этом вопросе. С 2000-х  годов число детских домов сократилось с 31 до четырёх.

– У нас хорошо развит институт приёмных семей. Мы готовим родителей. И не каждый может им стать. Те родители, которые сейчас берут детей, были готовы взять большое количество ребят. И я уверен, что свою теплоту, свою любовь они им подарят. Нашим приёмным семьям оказывается как материальная поддержка, так и социальная. Родители получают поддержку психологов, врачей, дефектологов, юристов и педагогов. Весь тот комплекс, который необходим, чтобы воспитывать новых граждан России, – сказал губернатор.

Мария Львова-Белова также отметила, что Калужская школа приёмных родителей – одна из лучших в стране. Технологиям, которые используются в Калужской области, сейчас обучаются специалисты из 15 регионов: 

– Я, как приёмная мама, понимаю, как это важно, почувствовать себя не в одиночестве. Поэтому со спокойным сердцем привезла сюда детей. И понимаю, что тут всё точно будет хорошо.

Она также рассказала, что из 108 детей 25 переданы в Калужскую область, остальные – в Москву и Московскую, Воронежскую и Тульскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ. При этом в ДНР остались ещё 500 детей, которых необходимо устроить в семьи.

– Эти дети помимо того, что лишены родительской заботы, ещё и пережили военные действия. Наша работа будет продолжена и приобретёт системный характер. Вместе с Денисом Пушилиным мы договорились, что будет создан банк данных. И после получения детьми российского гражданства регионы смогут принимать ребят из ДНР. Мы продолжим их сопровождение. Будем помогать регионам, – подчеркнула Мария Львова-Белова.