В Тарусе День ВМФ отметили автопробегом

День Военно-морского флота России имеет к Тарусе самое непосредственное отношение.

Основатель флота - царь Петр Первый бывал в Тарусе со своей матушкой Натальей Кирилловной Нарышкиной. Его усилиями, талантом, дальновидностью и был заложен российский флот - наша гордость на протяжении более 300 лет. Именем города Таруса вскоре будет назван малый ракетный корабль, который будет базироваться на Балтийском море. Город возьмет шефство над кораблём.

Из Тарусского района в ВМФ служили более 60 парней. За последние два года - девять, в этом году пошли служить трое ребят: Иван, Александр и Егор.

В районе живут целые династии. Более четверти века посвятил морскому флоту капитан II ранга Александр Геннадьевич Бозин. Окончил он Каспийское училище имени С.М. Кирова, служил штурманом на Дальнем Востоке. Удалось Александру Григорьевичу посмотреть полмира - на его счету 9 боевых служб. Сейчас он тарусянин, в некотором смысле не изменил военной службе – трудиться в тарусском военкомате.

Продолжает дело отца и сын Алексей. По окончании Тихоокеанского военно- морского училища, он также служит штурманом. Капитан 3 ранга в военно-морском флоте уже почти 20 лет.

15 лет служил на флоте мичман Андрей Михайлович Зайцев. До сих пор вспоминает с особой ностальгией свою 101-ю бригаду строящихся кораблей. По его стопам пошел сын Михаил, он служил в 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты.

Морпехом отбывал службу и матрос Илья Можаев. Питер – Кронштадт - Калининград для многих тарусских ребят главный маршрут воинского пути. А сама причастность к военно-морскому флоту – новый взгляд на жизнь.

Гвардии матрос Мурат Аширов это ощутил на себе – поменялись ценности и приоритеты. И появилась главная традиция – отмечать этот праздник. Для каждого он не просто дата на календаре, целая эпоха жизни. Кто-то собирается в кругу семьи, многие тарусские моряки вспоминают годы службы в Зайцевском парке. Такая у них традиция!

Отметить День Военно-морского флота тарусские моряки решили автопробегом. Близ Зайцевского парка собралось около десятка машин. Украсив автомобили знамёнами России, ВМФ и морской пехоты, оглашая окрестности звуками сирен, доблестные морские львы свершили вояж почёта по городским улицам. Всего в автопробеге приняло участие более 20 человек.

Завершилось событие торжественным собранием на территории Зайцевского парка, где виновников торжества ожидал праздничный стол и обширная программа, подготовленная по инициативе создателя парка Андрея Зайцева.

По праву являясь негласным лидером тарусских моряков, Андрей Зайцев планирует создать нечто вроде «Тарусского морского братства», взяв за основу объединения местных десантников и пограничников. Что же, идея замечательная, особенно в деле воспитания подрастающего поколения и будем надеяться, что в ближайшее время эта мечта осуществится!

Людмила Удовиченко

Вадим Мальцев

Фото Андрея Зайцева