На Калужской опытной станции обсудили семеноводство

Сегодня здесь состоялось выездное заседание комитета по агропромышленному комплексу под председательством Елены Лошаковой. В нём участвовали депутаты Законодательного собрания Владимир Мазуров, Насрула Омарасхабов, Сергей Ушкал, а также глава администрации Перемышльского района Надежда Бадеева.

Главной темой обсуждения стали вопросы развития семеноводства и селекции сельскохозяйственных культур. 

Участники заседания отметили, что у региона имеются ресурсы для обеспечения сельскохозяйственных предприятий не только области, но и страны качественными семенами, а жителей – экологически чистыми продуктами питания от местных производителей.

Они убедились в этом, побывав на полях опытной станции по приглашению Владимира Мазурова, который возглавляет Калужский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Владимир Николаевич продемонстрировал гостям как новые, так и традиционные сорта различных культур. Пшеница и рожь, овес и ячмень, соя, вика, горох, лен, картофель – все эти культуры прекрасно чувствуют себя на Калужской земле, демонстрируя хорошую урожайность.

– Главный вопрос – развитие семеноводства в условиях санкций, – подытожила Елена Лошакова.  – Сегодня мы посмотрели, какой потенциал в этой отрасли есть у Калужского НИИСХ. Мы увидели много наработок в кормовых культурах и даже в твёрдых сортах пшеницы, которая в России якобы в дефиците. Второй наш хлеб – это картофель. Сегодня мы посмотрели районированные сорта картофеля, дающие прекрасный результат. Потенциал очень большой, и наша задача – понять, как интегрироваться в новую систему, как помочь нашим семеноводам продвинуться на рынки других областей. На совещании подняли ещё одну проблему – развитие племенного животноводства. Эту работу в кооперации с местными животноводами также может проводить Калужский НИИСХ.