Топонимику Тарусы обсудили краеведы и жители города

Общественный лекторий «Три карты» из истории топонимики Тарусы прошёл в здании детской библиотеки имени Николая Богданова в минувшее воскресенье.

Своим названием научно-популярная лекция обязана трём картам - схемам, на которых, по словам историка и краеведа Виктории Губаревой, зафиксирована история развития города. Первая из них относится к эпохе Екатерины Великой, вторая датируется 1820 годом и, наконец, третья, была найдена в Ленинградском государственном архиве совсем недавно, в рамках Всероссийского проекта по историческому картографированию городов. Это карта 1870 года издания представляет собой план перспективного развития города, изобилует топонимическими обозначениями и будет полезна всем, кто интересуется историей происхождения названий городских улиц.  Все три карты дают достаточно хороший наглядный материал для изучения планировки города на протяжении двух столетий.

Из лекции слушатели узнали, что городские жители не слишком то и пользовались официальными названиями улиц до почтовой реформы 1910 года, а для поиска адресата достаточно было знать только номер квартала и имя собственника дома. Для маленького городка в то время это было вполне допустимо.

На встрече были представлены фотокопии подлинных архивных документов. О каждом из них историк и краевед Виктория Губарева рассказала отдельно, углубившись в процессе лекции во времена зарождения Московского государства, где Таруса долгое время играла роль оборонительного форпоста земель русских.

Представленные исторические доказательства основаны на последних топонимических исследованиях, сделанных, в том числе лично Викторией Губаревой.

Большое внимание в ходе лекции было уделено работам известного тарусского археолога Андрея Фролова, собравшего богатейший исторический материал.

Прошлое Тарусы ясно предстало перед слушателями, как бы воскреснув из небытия, а в качестве наглядного примера, Виктория Андреевна продемонстрировала ряд артефактов, добытых во время раскопок в разных частях города.

По окончании встречи Виктория Губарева ответила на вопросы слушателей.

 

Вадим Мальцев

Фото автора