Вечер памяти Бальмонта прошел в Тарусе

Почётным гостем вечера памяти в честь великого русского поэта-символиста, переводчика и эссеиста, одного из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века Константина Бальмонта стал его правнучатый племянник Михаил Бальмонт.

Вместе с другими бальмонтоведами из Шуи Михаил Юрьевич присутствовал на открытии выставки, посвящённой 155-летию со дня рождения известного поэта. Мероприятие прошло 16 июля в рамках празднования Дня города в музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых».

Экскурсию по выставке провела директор музея Наталья Зайченко, рассказав о пребывании Константина Бальмонта в Ладыжино Тарусского уезда. Поэт несколько раз приезжал сюда в принадлежащую маркизе Кампанари усадьбу. «Здесь волшебно хорошо» – такими строками он выразил своё восхищение тарусскими окрестностями в письме Елене Цветковской.

И в 1915 и 1916 годах поэт не остался в стороне культурной жизни в Тарусе. 6 августа 1915 года он выступал на благотворительном музыкально-литературном вечере в поддержку беженцев. А 4 августа 1916 года он читал стихи на таком же вечере, организованном в пользу детей.

На мероприятии выступил Михаил Бальмонт, познакомив гостей с интересными фактами из жизни и творчества знаменитого предка. Заместитель директора Шуйской средней школы №2 имени К. Д. Бальмонта и лауреат премии имени К.Д. Бальмонта Светлана Хромова рассказала гостям о юбилейных мероприятиях в Шуе и бальмонтовских днях в школе.

Вечер памяти украсили прекрасные стихи К.Д. Бальмонта, мелодии, написанные в честь поэта. Почётные гости преподнесли в дар музею книги и печатные издания.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора