Выставка Богородских открылась в Тарусской картинной галерее

В третий раз выставка от Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров открылась в картинной галерее. В этот раз экспозиция посвящена художникам Фёдору и Наталье Богородским.

Право открыть выставку директор картинной галереи Елена Варёнова предоставила президенту конфедерации и организатору проекта Василию Бычкову. Проект реализован в рамках программы «Большое искусство – малым городам».

– Сегодня по совместной инициативе с картинной галереей мы продолжаем цикл выставок, которые уже делаем на протяжении восьми лет, – обратился к гостям Василий Владимирович Бычков. – Это наша семнадцатая выставка, художественные произведения из частных собраний были представлены в Плёсе, Владимире, Калуге, Суздале, Ржеве и Звенигороде, Твери. В Тарусе это третья экспозиция, посвящена она художественной династии Богородских.

Ранее Международная конфедерация коллекционеров, антикваров и арт-дилеров представляла тарусянам выставку «Связь времён», а также знакомила с акварелями Серебряного века Александры Коноваловой.

Василий Владимирович Бычков предварил открытие выставки рассказом о Фёдоре Семёновиче и Наталье Семёновне Богородских, поведав интереснейшие факты из жизни и творчества художника и его племянницы. К слову, Василий Владимирович является также потомком творческой династии. Он сын Натальи Богородской.

Фёдор Богородский – один из крупнейших мастеров советской живописи, мощнейшая личность с богатым жизненным опытом и многогранным талантом. Замечательно Фёдора Семёновича характеризуют слова известного российского художника Александра Дейнеки: «Какой он был яркий, многогранный советский человек!»

Наряду с большими «программными» картинами Фёдор Семёнович создавал произведения и более камерного характера. Творчество Богородского представлено во многих музейных собраниях. Три работы Фёдора Богородского на данной выставке – часть коллекции картинной галереи. Показательно, что на двух полотнах изображена Таруса.

Творческим наследием Фёдора Богородского также являются полотна из собраний члена конфедерации Сергея Александрова. Они были куплены им у ныне покойного сына художника Дмитрия. В их числе и картины известной серии «Беспризорные».

Сергей Александров также представил публике фотоархив, на котором запечатлён Фёдор Семёнович в разные периоды своего жизненного и творческого пути. Яркое пятно данной части экспозиции – афиша 1931 года с анонсом выставки картин, этюдов и рисунков Богородского.

В зале представлены также более 40 работ Натальи Богородской. Они отличаются по технике и манере, колористическому и смысловому звучанию. Картины написаны маслом, темперой и карандашом. Есть полотна, выполненные в стиле аппликации. Кстати, Наталья Богородская – одна из немногих профессиональных художников, серьёзно работавших в этой технике.

Представлены также силуэты, к этому искусству Наталья Семёновна обратилась уже в конце жизни. Они являются своеобразной возможностью создать мир воспоминаний. Один из чёрно-белых экспонатов переносит зрителей в в Тарусу 1946 года. Именно тогда впервые Наталья Семёновна приехала сюда на пленэр художественного факультета ВГИК. Здесь она запечатлела себя, идущую на этюды вместе с дядей. Стоит отметить, что на некоторых полотнах можно найти автопортреты Натальи Богородской.

Многие картины позволяют посетителям насладиться не только прелестями Москвы и русских городов, но и познакомиться с национальным колоритом бывших советских республик.

Часть выставки посвящена клубу «Творческие среды». В 1974 году именно Наталья Семёновна инициировала возрождение активной деятельности клуба. 150 планшетов рассказывают об интересной эпохе, отображая на «говорящих» коллажах яркие эпизоды творческой жизни.

На церемонии открытия выступили вице-президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров Светлана Антонова, почётный член Российской академии художеств и заслуженный художник Российской Федерации Елена Болотских. В числе первых гостей вернисажа – известные художники и скульпторы. Выставка продлится до 7 августа.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора