Таруса празднует День города

776–летие Тарусы ознаменовалось в духе православных традиций. Торжества ко Дню города традиционно начинаются со встречи Калужской иконы Божией матери. С крестным ходом руководители Тарусского района пронесли главную святыню области через город к собору святых Всехвальных апостолов Петра и Павла.

Ежегодно 12 июля собор по-особенному преображается, извещая колокольным перезвоном горожан о великом престольном празднике.

В день святых апостолов Петра и Павла глава районной администрации Михаил Голубев и глава городской администрации Сергей Манаков встретили митрополита Калужского и Боровского Климента и епископа Тарусского Леонида. Приветствовали с почтением владыку и прихожане, пришедшие в этот день семьями.

Архипастыри щедро окропили прихожан святой водой, а также провели сакральный обряд причастия детей и взрослых. На службе в храме присутствовало много детей – всем были вручены шоколадки.

По завершению службы митрополит обратился к верующим с проповедью. Климент поздравил тарусян с великим праздником, пожелав здоровья, хорошего урожая и отдыха. Митрополит напомнил прихожанам историю жизни Петра и Павла, совершенно разных по происхождению и образу, но единых верою христианскою. Владыка призвал каждого сохранять веру не на словах, а исполняя заповеди. А детям с особым наставлением порекомендовал читать Евангелие и не забывать о Боге. По словам митрополита, нравственность и духовность остаются неизменными ценностями во все времена. Благостным назиданием: «Мир вам, тарусяне» Климент завершил праздничное поучение, благословляя прихожан после службы.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора