Колокольня новоготической церкви в Тарусском районе увенчалась колоколами

9 июля в храме Успения Пресвятой Богородицы села Барятино свершилось долгожданное поднятие на звонницу девяти колоколов.

Несколько лет ушло на восстановление одной из самых красивых церквей Земли Тарусской, вновь обретшей свой облик благодаря стараниям прихожан и таких предпринимателей-меценатов, как  Вадим Юзиков, Сергей Дружинин и других.

Следующим шагом в возрождении храма станет реконструкция иконостаса. Вместо нынешнего, временного, трудами мастеров будет создан новый, постоянный. Не за горами и тот день, когда белоснежные стены покроют фрески, по красоте своей не уступающие прежним, давно утраченным, но не забытым.

Колокола были изготовлены на воронежском колокололитейном заводе Бориса Андреевича Подорожного. Как рассказал Вадим Юзиков, за весь период работы мастерской, на заводе было отлито более 15 тысяч колоколов самых разных размеров. Малиновый звон продукции воронежского завода раздаётся во многих городах России, звучит он и в Иерусалиме, а теперь настал черёд села Барятино.

Доставлены колокола в село были накануне, ночью, а после окончания субботней службы, которую провёл настоятель храма отец Вячеслав, состоялась церемония их освящения.

Самый маленький колокол весит всего около четырёх килограмм, а самый большой – 750. Непросто было справиться с таким весом, но при помощи техники эта операция заняла всего около часа.

«Сии звоны отлиты в 2022 году, в июне месяце от рождества Христова, для храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Барятино, по благословению высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, иерея Вячеслава Бахаева,  усердием и средствами раба божьего Дружинина Сергея Анатольевича и раба божьего Юзикова Вадима Николаевича» - увековечено на самом большом колоколе.

Оценку «неплохо» дал звону алтарник и звонарь Истоминского храма Николай Короткий, отметив, что новому колоколу надо дать время «для раззвона». Чтобы он «вошёл в силу», требуется полгода, после чего барятинцы смогут в полной мере насладиться настоящим малиновым звоном возрождённого к жизни храма.

На праздничной службе присутствовали глава районной администрации Михаил Голубев, представители духовенства Тарусского района.

 

Вадим Мальцев

Фото автора