В Тарусском районе завершился капремонт двух домов

Завершился капитальный ремонт многоквартирных двухэтажек в селах Вознесенье и Лопатино. Седьмого июля, государственная жилищная экспертная комиссия Калужской области проверила качество работ, выполненных в рамках реализации калужской региональной программы капитального ремонта. В инспекции участвовал заместитель главы районной администрации Михаил Ивлев.

Первым делом комиссия направилась в село Вознесенье, где на улице Центральной окончен ремонт кровли в доме № 7, а строители переключились на отделку фасада здания и укрепление навесных балконов.

Работы выполняет подрядная организация «Эверест-плюс», за счёт средств, выделенных из фонда капитального ремонта.

Новая крыша, сделанная по современной технологии, теперь возвышается на двухэтажкой. Она  надолго избавит жителей от проблем с протечками. Восстановлены и разрушенные вентиляционные шахты, где выпавшие кирпичи вновь заняли свои места, а для защиты от атмосферных воздействий вытяжки отделаны железом.  Члены комиссии придирчиво осмотрели каждую мелочь, не поленившись подняться на чердак и на крышу.

- Прошу отметить бригаду кровельщиков, - дала свою оценку старшая по дому Ирина Сибилёва. - строители не только качественно сделали своё дело, но и уважительно относились во время работы к жильцам, старались не доставлять нам лишних хлопот, а когда в самом начале ремонта старая крыша дала течь, они, не задумываясь вышли на работу ночью, и не покинули участок до тех пор, пока не устранили неполадки. 

- В целом крыша сделана хорошо, все технические и эксплуатационные параметры восстановлены, есть мелкие недочёты - о них мы сообщили подрядчику и распорядились их устранить в ближайшее время. На эксплуатационные качества крыши они не влияют, но подрядчик обязался устранить замечания в течении месяца.  - вынес свой вердикт Андрей Печорин, куратор Фонда капитального ремонта.

Следующим объектом стала многоквартирная двухэтажка, расположенная по адресу: село Лопатино, улица Строителей, 6. В доме полностью завершён ремонт фасада, заменены входные двери, а вместо прогнивших деревянных окон в подъездах появились пластиковые стеклопакеты. Строительные работы здесь также выполняла компания «Эверест-плюс». Ранее в доме уже производился капитальный ремонт крыши и внутридомовой системы холодного отопления.

Правда, во время проведения инспекции было отмечено, что устанавливая капельники на крышу, строители допустили ряд ошибок, что привело к деформации покрытия. На недоработки указали Татьяна Ляпина и старшая по дому Елена Иващенко. Претензий к качеству отделки фасада жители не имеют. Члены комиссии передали замечания строителям для исправления в месячный срок.

 

Вадим Мальцев

Фото автора