В Тарусском районе ликвидировали свалку мусора

В деревне Паршино, как в других населённых пунктах, имеется оборудованная мусорная площадка. И всё бы хорошо, но с завидной регулярностью сюда выбрасывают строительный мусор в больших количествах.

Согласно действующему законодательству, строительный мусор нельзя выкидывать в контейнер, на контейнерную площадку и места для сбора крупногабаритного мусора.

Строительный мусор не относится к твёрдым бытовым отходам (ТБО) и, соответственно, региональный оператор не занимается его вывозом и утилизацией.

Собственник должен сам обратиться в организацию, занимающуюся утилизацией строительного мусора и самостоятельно оплатить все расходы.

По факту получается, выкинули на контейнерную площадку строительный мусор, региональный оператор его не забирает на законных основаниях. Жителям некуда девать простой мусор (ТБО) и они бросают его сверху. Растут мусорные горы.

Конечно, администрация решит проблему. Проведут торги, определят подрядчика, вывезут свалку. Но ведь на всё нужно время и средства. А главное, что ситуация регулярно повторяется.

И решить эту проблему можно только совместными усилиями.