В Тарусе открылась новая выставка семьи Берштейн

В Московском доме художников открылась выставка «Межзеркалье».

Что такое это «Межзеркалье»? Это отображение нашего окружающего мира в разных ракурсах, где, казалось бы обычная повседневность показана в с точки зрения разных возрастных категорий, ведь все четыре поколения мастеров принадлежат одному роду московских и тарусских мастеров  Берштейн.

Макс Берштейн, Нина Ватолина, Юрий Берштейн, Анна Берштейн, Мария Цигаль и другие представители этой династии, творческий путь которой начался в  30-е годы прошлого столетия, представили на суд публики свои удивительные и противоречивые, на первый взгляд, работы.

Межзеркалье можно ещё назвать и символом бесконечности – таинственная череда бесчисленных миров, создаваемых двумя, стоящими друг напротив друга, зеркалами, рождает похожие друг на друга, но всё же различающихся миры, где каждый несёт в себе нечто новое, необычное.

Тем и притягательна эта выставка, что является отражением сразу нескольких эпох. Здесь и классические портреты, лица как известных, так и совсем никому не знакомых людей, и природные пейзажи – в них мы узнаём природу родного края, наблюдаем шедевры деревянного зодчества, увы, уходящие от нас в прошлое.

 Рядом с классикой соседствует наследие постмодернистской эпохи – фантазии авторов на самые разные темы, показывающие многогранность нашего мира, его противоречия. Здесь же мы видим и образцы современной моды, созданные Марией Цигаль – им отведён целый зал цокольного этажа МСХ. Вычурные, броские наряды относятся к одному из молодёжных направлений и могут оказаться совершенно непонятными людям старшего поколения.

Всё это противоречивое сочетание без всяких сомнений соответствует духу «межзеркального мира», где каждая его часть, несмотря на разительные отличия, является гармоничной составляющей единого, целого, близкого и понятного всем возрастным категориям.

 

Вадим Мальцев

Фото автора