В Тарусе определились с празднованием Дня города

В актовом зале районной администрации обсудили подготовку к предстоящему Дню города. На встрече присутствовали руководители подразделений, ответственные за организацию мероприятий и безопасность во время их проведения.

Глава городской администрации Сергей Манаков отметил хорошую подготовленность к празднику, предложил подкорректировать порядок выступления творческих коллективов. Особую бдительность при проведении водно-спортивных мероприятий, он предложил соблюдать работникам Тарусского ГИМС и службам, отвечающим за общественный порядок в городе.

Праздничные события, посвящённые 776-й годовщине со дня первого упоминания о Тарусе, продлятся с 11 по 17 июля. Одно из главных мероприятий –11 июля в 16 часов ожидается прибытие иконы Калужской Божией Матери. Вместе со святыней жители пройдут от школы №1 к Собору Петра и Павла. Это большое событие для всех православных тарусян и гостей города. 12 июля в Престольный праздник митрополит Калужской области Климент проведет богослужение в 9 часов утра в Соборе Петра и Павла.

14 июля в 15 часов состоится открытие музея известного художника Павла Ивановича Бондаренко на ул. Кирова, д.1.

Торжественное мероприятие пройдет 15 июля в 14 часов в киноконцертном зале «Мир». Ждем народного артиста России, народного артиста Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик Заура Татуева.

В субботу, 16 июля, с 9 утра на площади им. Ленина начнет работать ярмарка. На берегу Оки в 11 часов можно будет увидеть интересное зрелище – парад плавсредств.

В 19 часов на площади имени Ленина состоится музыкально-драматический спектакль «ПЕТР ПЕРВЫЙ. ЦЕНА ВЕЛИЧИЯ».

Главным событием станет концерт камерного ансамбля под руководством Юрия Башмета!

Праздничный салют состоится в 22 часа.

Воскресный день также будут проходить гуляния на площади им. Ленина, а в 12 часов приходите с детьми на спектакль областного ТЮЗа.

Традиционный музыкальный фестиваль имени Святослава Рихтера откроется 17 июля в 18 часов в ККЗ «Мир».

Городские торжества в этом году совпали с юбилеем Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Социальному заведению исполняется 80 лет, и руководство учреждения приготовило для своих подопечных обширную праздничную программу.

Особенностью предстоящего праздника станет его патриотическая направленность. Связь современности с нашими корнями, историческим наследием будет прослеживаться во многих выступлениях, способствуя воспитанию подрастающего поколения в духе любви к своему Отечеству и его традиционным ценностям.

Присутствовавший на собрании глава районной администрации Михаил Голубев кроме организационных вопросов уделил внимание проблеме наведения порядка после проведения праздничных событий.

Вадим Мальцев

Фото автора