В Тарусе обустроят новый сквер

В начале года этот проект получил широкую поддержку жителей микрорайона «Дом отдыха», когда проводилось обсуждение наиболее перспективных идей по благоустройству города.  А теперь пришло время осуществить задуманное.

Вовсю кипит работа на пустыре, находящемся напротив памятника Михаилу Добрияну, – очень скоро здесь появится новый сквер для отдыха горожан и детская игровая площадка.

Под детский городок отводится примерно 8 соток, то есть около трети общей площади обустраиваемой территории. Оставшиеся две трети станут новой городской парковой зоной.

По словам председателя купеческого клуба Вячеслава Манакова, строящийся городок будет несколько отличаться от других подобных городских объектов, так как  все аттракционы изготавливаются полностью из дерева. Кроме того, на территории сквера планируется строительство стационарного общественного туалета и обустройство системы видеонаблюдения.

Так как игровая территория находится в непосредственной близости от проезжей части, предусмотрено и защитное ограждение. Более того, оно будет состоять из быстрорастущих кустарниковых насаждений. То есть это как раз тот случай, когда у нас, пусть и частично, взялись за реализацию замечательной идеи «Таруса – город зелёных заборов».

Строительные работы ведёт подрядная организация «МАК-сервис», объединившая силы с городским купеческим клубом. По контракту, объект будет полностью готов 31 августа, но подрядчики не исключают и досрочную его сдачу. Средства на строительство изысканы в рамках целевой программы поддержки местных инициатив при частичном софинансировании жителями.

 

Вадим Мальцев

Фото автора