В профилактике распространения наркотиков задействуют волонтёров

Заместитель губернатора Василий Быкадоров провёл заседание региональной антинаркотической комиссии. В нём в режиме ВКС принял участие первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Бабурин.

Подчёркивалось, что в продвижении антинаркотической идеологии в ряде регионов помогают волонтёры. В Калужской области потенциал для такой работы тоже есть. В развитии волонтёрского движения совместно с региональным министерством образования и науки участвуют центры поддержки добровольческих инициатив, созданные на базе Областного молодёжного центра, техникумов и колледжей. В мероприятиях Российского движения школьников задействованы 323 из 330 общеобразовательных организаций области. Для их проектов с 2020 года проводится конкурс с призовым фондом в миллион рублей. С целью раннего выявления группы риска в ходе медицинских осмотров проводятся химико-токсикологические исследования. В прошедшем учебном году в них приняли участие свыше 55 тысяч учащихся из 347 организаций области. 

В образовательных учреждениях провели 510 профилактических мероприятий. В числе самых массовых – региональный этап всероссийского конкурса социальной рекламы «Спасём жизнь вместе» и акция «Сообщи, где торгуют смертью».