В Тарусе задумали создать уникальные теплицы

Впервые «Предпринимательский час» прошёл в выездном формате. Глава районной администрации Михаил Голубев посетил тарусский филиал энергосберегающей компании «ТЭМ».

В состав делегации, посетившей предприятие, вошли заместитель главы Роман Соловьёв и начальник отдела экономического развития Надежда Гончарова. Экскурсию для гостей провели директор Сергей Валерьевич Кобелянский и директор филиала Дмитрий Владимирович Серебрянников.

Именно они оставили заявку на участие в ежемесячном мероприятии, инициированном районной администрацией. Бизнесом они занимаются уже более 20 лет, специализируются на производстве приборов контроля физических величин. Теплосчётчики, водомеры, расходомеры. Суть производства отображена и в самом названии компании. Теплосчётчик электромагнитный – такая расшифровка аббревиатурного названия «ТЭМ».

 В Тарусе инвесторы работают с 2008 года. На предприятии трудится 41 человек, в основном – жители района. Предприниматели провели экскурсию по цехам, рассказали о тонкостях процесса, показали готовую продукцию. Предприятие относится к категории полного цикла производства. На месте изготавливаются детали, производится покраска и комплектация, на месте  получают готовый продукт.

Предприниматели планируют расширить сферу деятельности, поэтому и обратились с интересным предложением. В основе нового проекта – автоматизация тепличных хозяйств и индивидуальных теплиц. Уникальность такого сооружения, которое может заинтересовать аграрников района, в создании благоприятного климата. Теплица полностью автоматизирована: полив, открытие окон и даже подогрев грунта предусмотрен.

Опытный экземпляр теплицы уже создан на территории предприятия. И даже собран первый урожай – салат, кабачки и огурцы удались! Помидоры на подходе.

Инициатива очень интересная и полезная для развития не только для любителей-огородников, но и для сельхозпредприятий района в целом. К тому же, идей у инвесторов великое множество, применение которых возможно в различных сферах.

Людмила Удовиченко

Фото автора