В Тарусе зажгли свечи памяти о погибших в годы войны

22 июня 1941 года начался отсчёт страшных дней Великой Отечественной войны. За вечный покой тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, в знак скорби о миллионах погибших соотечественников, тарусяне зажгли свечи памяти

Сама погода словно оплакивала погибших в годы той страшной войны. Несмотря на её дождливое настроение, у Петропавловского собора на традиционный митинг собрались дети и взрослые.

– В такой же летний, как и сегодня, вечер в 1941 году выпускники мечтали о новой жизни, а бойцы на далёких границах до последнего надеялись, что беды не случится, – с такими словами обратился к собравшимся глава районной администрации Михаил Голубев. – 22 июня 1941 года начались долгие 1 418 дней Великой Отечественной войны, о которых помнит каждый россиянин. Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, снова горящие свечи станут символом горьких слёз утрат и слёз радости победы. В каждом сердце горит этот огонь памяти о тех, кто ценой своей жизни, в первые и последние секунды войны, подарил великую радость Победы. Сегодня мы зажжём свечи памяти об ушедших в вечность 27 миллионах жизней. В память о героях, павших на фронтах; о замученных детях и не родившихся младенцах; о наших соотечественниках, не доживших до победы; о ветеранах, тружениках тыла, об узниках концлагерей, которые всегда были и остаются с нами. В этот вечер без лишних пафосных речей хочется, как молитву, помнить тот день и никогда не забывать!

Заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны отслужил иерей Александр Моисеенко.

Под пронзающий сердце и душу голос Левитана почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за мир ради будущих поколений.

У мемориала тарусянам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, дети и взрослые возложили цветы,  оставили самодельные плотики с зажжёнными как символ скорби и веры свечами.

Главным событием вечера стало шествие к реке, озарившее вечернюю мглу пламенем зажжённых свечей. Безропотное молчание Оки увенчалось свечением плывущих в вечность огоньков памяти.

Памятные мероприятия в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» прошли практически во всех сельских поселениях.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора