Дорогу осилит идущий

Это один из жизненных принципов нашего героя! Хандрить и опускать руки не в его правилах! Он умеет заряжать собственным примером! И обладает феноменальной способностью быть настоящим «командным игроком»!

Так было, есть и будет! Таков характер у Евгения Михайловича Мальцева! Новые вызовы судьбы никогда не пугали, а умение быстро адаптироваться к окружающей обстановке всегда помогало преодолеть трудности.

Свой жизненный принцип «Раньше думай о Родине, а потом о себе» сформировал он ещё в комсомольские годы. Эта установка для него остаётся главной и сейчас!

В его трудовой летописи много достижений и свершений, много побед, и не только личных. Многие из них принадлежат к тарусскому периоду. Достаточно вспомнить тот факт, что он сумел объединить представителей разных сообществ в Тарусе. И всё для того, чтобы направить усилия на решение вопросов социального развития и благоустройства Тарусского района.

История причастности к Тарусе началась в 2008 году, и до сих пор этот город очень дорог ему. Здесь прошли более 10 лет его трудовой жизни на должности главы районной администрации. Плодотворных, результативных, инициативных!

Таруса не единожды становилась победителем в областных конкурсах. Это и неудивительно, ведь преобразования с каждый годом поражали. И речь не только о появлении новых объектов инфраструктуры и усовершенствованиях в благоустройстве. Таруса стала центром туристической, спортивной и культурной жизни.

Открыт Тарусский туристско-информационный центр и более 15 туристических объектов. До сих пор ежегодно проводятся музыкальные фестивали и литературные праздники всероссийского и международного уровня. В районе построен физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом «Лидер», большое количество спортивных площадок, в том числе и на селе.

Перечислять все достижения не стоит – это займёт очень много времени. Ведь на самом деле: Таруса изменилась не только внешне, но и внутренне. И в этом большая заслуга Евгения Михайловича.

По итогам 2009 и 2011 годов МР «Тарусский район» дважды был победителем областного конкурса по эффективности муниципального управления. А ведь всё начиналось со знакомства с новым городом и районом, с его жителями! Пришлось много общаться и изучать менталитет, выстраивать человеческие взаимоотношения. А вместе с тем жить работой, задерживаться до полуночи, чтоб затем уверенными шагами стремительно развивать район. Потому всё удалось!

Требовательность к самому себе и сотрудникам – немаловажный фактор. Нужно быть профессионалом своего дела, интеллектуалом, творческой личностью – все эти качества высоко ценились в команде. Именно в команде! Способной в единстве действовать на благо района! Обладающей корпоративными ценностями и принципами коллективности, а также особенным патриотическим духом! И главное – командой, умеющей работать со страстью, с «огоньком», с желанием и инициативами.

И это удалось! Ведь неслучайно говорят, чтобы зажечь сердца людей и вдохновлять их, нужно самому гореть! С этим Евгений Михайлович справляется на «ура». Каждый день с позитива и постановки новых задач!

Так привык: ставить цели, анализировать их и обязательно достигать! И не только на этой должности – просто по жизни! В его послужном списке много профессий – ответственных, значимых и важных. И в каждой из них Евгений Михайлович руководствовался главным принципом – постоянно стремиться развиваться внутренне и всегда учиться!

И делиться тем, чем сам живёт! Активная жизненная позиция – это его необходимость, по-другому не умеет и не хочет. Он умеет вовлекать в процесс.

Одним только спортом «заразил» Евгений Михайлович не только коллектив, но и весь район. В те годы на туристических слётах встречались десятки команд.

К слову, он всегда находит время, чтобы поддержать себя в отличной физической форме, по утрам стандартная процедура – утренняя зарядка. Евгений Михайлович – сторонник здорового образа жизни, для него спорт – часть жизни. Любимый вид спорта – теннис. Зимой –настольный, летом – большой. Регулярно занимается плаванием, играет в бильярд.

Евгений Михайлович не пропускает ни одной театральной премьеры, старается быть на всех культурных мероприятиях. В свободное время с удовольствием читает историческую литературу, любит поэзию. Обязательно следит за оперативной международной обстановкой и политической ситуацией в стране.

Никогда ни о чём не жалеет! В потоке будней, напряжённых, рабочих, не забывает замечать прекрасные моменты жизни. Особое настроение получает от видимых изменений и преобразований. Всегда находится в перманентном состоянии позитива и драйва!

Умеет быть счастливым! И на работе, и дома. Растворяться в простых житейских моментах, находить вдохновение! Да искать особо и не надо. Рядом любящая супруга Кира Евгеньевна, отцовская гордость – сыновья Илья и Николай, и самое большое драгоценное счастье – внуки!

Что может желать человек, жизнь которого пронизана любовью ко всему! К жизни, к людям, к работе! Продолжать быть верным себе, таким, каким был всегда! Целеустремлённым, жизнерадостным, имеющим всегда про запас новые идеи и мечты!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из архивов районной администрации