В Тарусе установили новые светофоры

Давняя проблема, связанная с работой городских светофоров наконец решена. В Тарусе завершились работы по установке новых регулирующих движение устройств.
Полностью светофоры заменили в двух местах города: на перекрёстке улиц Луначарского и Ленина и на перекрёстке улиц Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Плюс на семи городских участках установлено восемь светофоров Т-7. Это улица Серпуховское шоссе 63, 13, Карла Либкнехта 25, Горького 5, в районе магазина «Светофор», Ленина 74 (ТСОШ № 1, два светофора) и улица Шмидта 11.
Как рассказал заместитель главы городской администрации Игорь Ретуев, старые устройства прослужили без малого двадцать лет. За это время они успели устареть как морально, так и технически, часто выходили из строя, а отсутствие программного обеспечения в разы усложняло их обслуживание. Идея замены устройств появилась несколько лет назад, но при ежегодном обсуждении городского бюджета это достаточно затратное мероприятие отодвигали «на перспективу».
Всё изменилось, благодаря дополнительным средствам, полученным городом в прошлом году за участие в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Часть из них и была направлена на решение проблемы.
Светофоры Т-7 были установлены по программе «Безопасность дорожного движения». Ранее близ образовательных и дошкольных учреждений уже были оборудованы защитные ограждения, предупреждающие знаки и искусственные неровности.
Работы по замене светофоров начались в середине мая и были завершены в третьей декаде июня. Осталось только подключить Т-7 к распределительной электрической сети. Эту задачу электрики решат в ближайшее время.
Преимущество нового оборудования заключается в высокой степени автоматизации и более совершенном программном обеспечении устройств. Прежде, движение пешеходов и автомобилей регулировалось лишь цветовой индикацией, сейчас же появились отдельные устройства для автотранспорта и отдельные - для пешеходов. На смену старым, 60-ваттным лампам накаливания, в новых светофорах использованы современные светодиодные светильники, что значительно продлевает их срок службы и обеспечивает более удобное обслуживание. Более того, новые светофоры снабжены звуковой сигнализацией, упрощающей переход через опасные участки для людей с ограниченными возможностями. Ещё один положительный плюс новых устройств в том, что они легко могут быть перепрограммированы, а это позволит более объективно регулировать пешеходные и транспортные потоки. В ночное время они автоматически переключаются в режим Т-7, что создаёт меньше проблем как водителям, так и пешеходам.
Устанавливала новые светофоры калужская фирма «Знак», имеющая солидный опыт и положительную репутацию в сфере предоставления подобных услуг.

Вадим Мальцев
Фото автора