В Тарусском районе нашли окаменелости многомиллионной давности

Совсем недавно состоялось открытие сезона детского познавательного клуба «Искатели» и уже первые плоды, принесённые «древом познания» неутомимым следопытам, поразили даже основателей клуба Евгения Ступина и Лану Власову.
Сразу две поездки на заброшенные карьеры района состоялись на прошлой неделе - в четверг и субботу, а место встречи, как обычно, изменить было нельзя! У магазина артели «Сказ» шумная толпа ребят обступила «дядю Женю», традиционно забросав его вопросами.
Но прежде чем школьники отправились на поиски, им предстояло пройти интеллектуальное испытание - викторину, а вопросы ребятам задавала по видеосвязи Лана Власова. За каждый правильный ответ полагался приз - небольшой самоцвет и, сами понимаете, что устроители постарались подобрать задания так, чтобы ни один ребёнок не остался без подарка.
Здесь же утвердили и эмблему клуба - на оранжевом фоне, под увеличительным стеклом, река Ока омывает тарусский берег. Рядом находится кирка - главный инструмент юных геологов. Детский конкурс на лучший эскиз флага проводился во время открытия и, после долгих совещаний, было решено принять за основу наиболее часто встречающийся в рисунках цвет.
Первый же день принёс школьникам удачу. Один за другим подбегали они к Евгению Ступину, показывая свои находки и делясь впечатлениями.
Здесь и разноцветные кремни и кварциты, кварцевые жеоды и окаменелые раковины древних моллюсков, обитавших в водах древнего моря, дном которого в том числе была и территория нынешнего Тарусского района. Кто-то принёс фрагмент ругозы - вымершего четырёхлучевого коралла, распространённого в палеозойскую эру, а кому-то повезло раздобыть небольшой фрагмент окаменелого дерева. Самые удачливые разжились различными видами кораллов, а кое-кто обогатил свою коллекцию фрагментами криноидов - древних морских лилий. Свой первый показ находок ребята устроили здесь же, прямо на территории карьера. Не менее впечатляющие результаты принесла и вторая поездка.
Большие тайны хранит земля тарусская, но неутомимые участники детского клуба «Искатели» всегда готовы добывать ответы на свои вопросы. Итоги сезона будут подведены в августе, когда на площади пройдёт выставка детских находок, а ребята продемонстрируют собственноручно изготовленные горки из тарусских минералов.

Вадим Мальцев.
Фото автора