В Тарусе капитально ремонтируют школу имени великого учёного

Вот уже почти закончился первый месяц лета и совсем недолго осталось ждать того дня, когда школьные классы вновь наполнятся весёлыми детскими голосами.
Правда это будет не везде - в ТСОШ № 2 имени учёного В.З. Власова в полном разгаре капитальный ремонт, а о том, на какой он находится стадии, я узнал непосредственно на месте.
На объекте процессом руководил прораб Евгений Дорошенков. Отдав последние распоряжения, он рассказал о текущем ходе работ.
Как уже известно нашим читателям, ремонт школы начался первого мая этого года. За два прошедших месяца здание было буквально выдолблено изнутри, демонтированы все дверные проёмы, старая сантехника, проводка, до кирпича очищены стены от старой штукатурки, полностью снято старое покрытие с крыши и с пола, убраны второстепенные перегородки из оргалита и фанеры. Таким образом, осталась только «коробка» здания, где внутренняя «начинка» делается полностью заново.
Первую бригаду я застал на втором этаже школы. Рабочие усердно штукатурили стены, попутно выполняя и другие, не менее значимые дела.
Основной задачей летнего периода является проведение работ по замене всех коммуникаций, реконструкция полов, штукатурка стен и проведение внешних работ, куда входит и замена кровли. «Чистовую» отделку решено отложить на более холодный сезон, когда проведение любых внешних действий будет осложнено погодными условиями.
Евгений рассказал, что ремонтные работы идут без отставаний от графика. К 25 июня на 80 % оштукатурены и внутренние стены здания. По окончании «черновых» отделочных работ планируется начать монтаж электрооборудования и прокладку электропроводки. В коридорах её спрячут в специальные короба, а в классах проложат в скрытом варианте. Полностью предстоит заменить светильники, а также электрораспределительное оборудование.
Ремонт крыши выполнен наполовину. Это значит, что полностью снято старое покрытие, залита новая стяжка, поверх которой сделана гидроизоляция и укладывается два слоя современного покрывного материала. Мягкая кровля делается по новейшей технологии, а срок её службы исчисляется десятилетиями. В данное время уже «закатан» первый слой покрытия.
Уже демонтированы старые проржавевшие батареи, а чуть позднее начнётся установка новой, современной отопительной системы, с использованием металлических трубопроводов.
Подлежат замене все подоконники, как и обрамления (откосы). Сами окна, в основном, остаются прежними, за исключением первого этажа, где планируется поставить несколько новых оконных рам.
В процессе реконструкции школы, строители решили отказаться от гипсокартона. Сами понимаете, что в детских учреждениях применение столь хрупкого материала попросту нецелесообразно.
В данное время решается вопрос, как будет выглядеть фасад здания. Либо отделка будет произведена керамогранитом, либо по технологии «мокрый фасад».
По договору сдача объекта полностью в эксплуатацию намечена в первой половине 2023 года. Но учитывая тот факт, что все работы идут по плану и даже кое в чём с опережением графика, производители работ надеются сдать объект до конца текущего года.
Капитальный ремонт школы проводит строительная компания «Таврида», генеральный подрядчик - компания «Стройтраст». Контроль за проведением работ осуществляет школьный совет и, как заказчик, администрация Тарусского района.

Вадим Мальцев
Фото автора