Геннадий Новосельцев обсудил меры поддержки бизнеса в Санкт- Петербурге

Нас интересуют меры поддержки бизнеса в условиях санкций, а также наших военнослужащих, которые героически сражаются на Украине, и их семей. У наших регионов огромный потенциал для дальнейшего расширения туристического и культурного обмена, учитывая логистические возможности. В данное время, сложное и экономически, и политически, поддержка горизонтальных связей между субъектами РФ будет служить укреплению страны, – обратился Геннадий Новосельцев 7 июня к коллегам на заседании сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, с которым у калужского парламента подписано соглашение о сотрудничестве.

Детальный разговор по актуальным вопросам продолжился в ходе личного общения двух спикеров и депутатов парламентов.  

Геннадий Новосельцев выразил надежду на дальнейшее развитие связей в области транспорта, культуры, здравоохранения, в частности, речь шла о  сотрудничестве с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени И.П. Павлова. Обсуждались меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления.

Мы установили для многих предпринимателей значительные налоговые льготы, в том числе «налоговый кэшбек», увеличили капитализацию Фонда поддержки промышленности и Фонда льготного кредитования. В первую очередь поддержка оказывается предприятиям реального сектора и IT-сферы. Серьёзными проблемами остаются дальнейшая работа автомобильных заводов иностранных фирм и обслуживание импортного оборудования. Нам во многом был бы полезен ваш опыт в области содействия предприятиям автопрома и сельскохозяйственной индустрии. Эти вопросы заслуживают серьёзной проработки с участием депутатов и постоянных органов двух парламентов, – пояснил в свою очередь Александр Бельский.

По итогам встречи принято решение, что все законодательные новации обоих парламентов будут проанализированы на комитетах применительно к условиям регионов.

В ходе визита делегация Калужской области возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга.

Это место – символ вечной печали и скорби нашего народа.

Страшно осознавать эти факты: во время блокады города каждый день сюда привозили хоронить от 3 до 7 тысяч человек. По сути – это одна большая братская могила. Всего здесь захоронено 420 тысяч мирных жителей и 70 тысяч военнослужащих.

На Пискарёвском кладбище  также установлена Мемориальная плита «Благодарные калужане доблестным защитникам Ленинграда в год 75-летия Великой Победы». 

– Огромное спасибо петербуржцам за сохранение памяти обо всех защитниках города! Находясь здесь, невозможно не испытывать чувств скорби и одновременно гордости за наших предков. Они не сдались врагу, демонстрируя пример стойкости и героизма, который поднимал боевой дух советских воинов и граждан Советского Союза. Благодаря им, все понимали, что несмотря ни на что, Ленинград наш, Ленинград жив,  значит, мы победим, – отметил Геннадий Новосельцев.

Депутаты почтили минутой молчания память всех жителей и защитников осаждённого города.

В текущем году празднуется 350-летие со дня рождения основателя Санкт-Петербурга Петра Великого. Цветы от калужан были возложены также к могиле великого реформатора и патриота России.

 

Александр Руденко