В тарусском саду Ракицкого прошел мастер-класс по жостовской росписи

В первый июньский день Евгения Жданова, владелица знаменитого сада Ракицкого, приготовила для тарусских ребятишек замечательный подарок!

Работами знаменитых жостовских мастеров Россия гордится, начиная со времён Екатерины Великой. Один из известнейших отечественных промыслов является ещё и брендом, благодаря которому приумножается слава Земли Русской. И именно в Международный день защиты детей Евгения Жданова пригласила в Тарусу настоящих мастеров этого древнего искусства, чтобы поучить школьников таинствам художественной росписи.

Она считает, что тарусские дети должны расширять свой кругозор, осваивать новые горизонты творчества, а уж что будет дальше – кто знает… Может, наша земля родит в будущем мастеров теперь уже тарусской росписи по металлу…

В уютной беседке, за мозаичным круглым столом расположились школьники, плотным кольцом окружив главу районной администрации Михаила Голубева, приглашённого поучаствовать в этом таинстве. Ведь мероприятие проводится в рамках сотрудничества культурно-образовательного пространства «Сад и дом Ракицкого» и фабрики «Жостово» при содействии районной администрации.

Подробно, углубившись в самые истоки возникновения знаменитого на весь мир промысла, художник Анна Морухова раскрыла перед детьми секреты древнего искусства, а чтобы закрепить теорию, тут же провела мастер-класс по росписи самых настоящих жостовских подносов.

Будущие мастера получили уменьшенные копии заготовок и, пользуясь специальными красками, украсили их узорами в соответствии с правилами старинной технологии.  Как отметила Евгения Жданова, дальше изделия отправятся в Москву, на обжиг, после чего они будут возвращены своим создателям – тарусским ребятишкам.

 

Вадим Мальцев

Фото автора