Тарусский район стал лауреатом Всероссийского конкурса

Тарусский район – в числе самых активных участников регионального этапа Всероссийского конкурса-фестиваля «Семья года-2022». Пять тарусских семей стали его лауреатами.

Старковы, Батареевы, Лихомановы, Оникэ и Викол презентовали свои семейные традиции в четырёх различных номинациях.

В номинации «Золотой юбилей» обладатели бриллиантового звания Владимир Филиппович и Валентина Эммануиловна Старковы. 23 декабря 2021 года они отметили шестидесятилетний юбилей семейной жизни.

Семьи Викол и Батареевых представили номинацию «Большая дружная семья». Владимир и Нина Викол – родители четырёх очаровательных дочек. Выпечка хлеба – одна из семейных традиций. Знаком вкус каравая в исполнении Нины Викол и тарусянам. Ни один национальный праздник молдавской диаспоры не обходится без этого угощения.

В семье Алексея и Натальи Батареевых шестеро детей. Спорт и творчество являются неотъемлемой частью их жизни. В копилке достижений старшего сына – множество спортивных наград, младшие сёстры не отстают в танцах. Папа – мастер на все руки, мама – рукодельница, дети – юные помощники.

Вячеслав и Светлана Оникэ представили номинацию «Мир семейных увлечений». В их семье каждый нашёл призвание по душе. У папы золотые руки, мама увлекается кулинарией, ведёт фуд-блог, проводит мастер-классы. Старшая дочь Адела окончила академию им. С.Г. Строганова. Она заняла первое место в Милане за моделирование из экодерева «Модельной игрушки». Ксения – также творческая личность, она визажист. Сын Вячеслав занимается спортом, он активный участник районных и областных соревнований по самбо. В театральных постановках и танцевальных конкурсах различного уровня участвуют младшие дочери. Девочки также играют на музыкальных инструментах: Ольга – на гитаре, а Вероника – на фортепиано.

Всей семьёй занимаются домашним хозяйством, ведут активный образ жизни, обязательно в свободное время собираются за настольной игрой. Несколько лет подряд семья Оникэ занимается благотворительностью – вместе с организацией «Общее дело» восстанавливают памятники-деревянные храмы.

Семья Лихомановых – лауреаты в номинации «Спорт – залог здоровья». И неудивительно – мама Елена в прошлом кандидат в мастера спорта по гандболу  и обладательница первого взрослого разряда по баскетболу. Именно она –вдохновитель и генератор идей. 

Конный спорт, перетягивание каната, настольный теннис, плавание, городошный и гиревой спорт, мас-рестлинг и арм-рестлинг, плавание, лыжные гонки, санный спорт, туристические походы и сплавы по реке, волейбол, футбол, баскетбол – любимые виды спорта. Такое большое разнообразие спортивных умений позволило нашей семье сдать нормы ВФСК ГТО на серебряные и золотые значки.

Семья Лихомановых – завсегдатаи туристических слётов, зимних и летних сельских игр Калужской области. К семейным спортивным традициям относится и рыбная ловля, где часто разгораются настоящие соревновательные баталии.

И даже, если случается так, что нет спортивных мероприятий, занимаются волонтёрством. Трое членов семьи уже являются активными членами всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

В качестве пропаганды здорового образа жизни и спорта Лихомановы придерживаются метода наглядности и только личным примером приобщают друзей и знакомых к активному образу жизни.

Каждая из этих семей, без сомнения, пример для подражания. Уверены, что в следующем году наш район снова будет не только в числе активных участников конкурса-фестиваля, но и его победителей. Рассказывая о семейных ценностях, можно показать богатый потенциал Тарусского края.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из архивов семей