День пограничника отметили в Тарусе

Такой обычай пограничный: ровно в 20.00 начинаются пограничные сутки. Боевым расчётом по славной традиции ознаменовали и этот предпраздничный день обладатели зелёных фуражек.

28 мая воины погранслужбы отмечают свой праздник. В его преддверии у памятного знака «Пограничникам всех поколений» собрались не только ветераны тарусского боевого братства, но и юные участники пограничного отряда. Учащиеся первой городской школы приняли участие в детском боевом расчёте, проведённом организатором отряда Александром Головановым.

Погранотряд носит имя Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Ивана Стрельникова, погибшего в 1968 году в вооружённом конфликте на острове Даманский. Именно его портрет вынесли в торжественном строю юные пограничники.

Поздравили обладателей зелёных погонов руководители городской и районной администраций Сергей Манаков и Михаил Голубев.

Три слова: честь, мужество и отвага являются девизом пограничного братства, – с такими словами обратился к ветеранам Михаил Леонидович. – Признателен за то, что несёте службу, находясь уже в ветеранском движении. Это и есть истинные уроки патриотизма для подрастающего поколения. Ваша служба более необходима сейчас в эти сложные для нашей страны времена, как и тогда, когды вы несли её в мирное время на пограничных заставах.

За участие в патриотическом воспитании молодёжи благодарностями районной администрации отмечены Юрий Стрельников, Юрий Коленов, Фарид Хафизов. От города поздравительные письма вручены Анатолию Корсачеву, Сергею Иванову и Юрию Никитенко. Из рук командира пограничного братства Василия Винокурова за сохранение славных традиций награды получили Павел Остров, Эдуард Мельниченко, Сергей Галкин, Сергей Курбатов, Константин Ткачёв, Сергей Царёв, Роман Агафонов. Отметил своих подопечных и Александр Викторович Голованов.

В тарусском ветеранском братстве, возглавляемом Василием Михайловичем Винокуровым уже более пяти лет, 60 участников. Ветераны активно сотрудничают с пограничниками региона и всей страны. Поздравить тарусских собратьев приехали гости из Калуги и Обнинска.

104 годовщине приурочили свои выступления хореографический ансамбль «Радуга» и творческое объединение «Музыкальная шкатулка», солисты Кирилл и Павел Островы, Дарья Иванова и Надежда Чехова, а также другие артисты.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора