Журналисты Калужской области оценили развитие эко-туризма в Тарусском районе

25 мая состоялся пресс-тур  для представителей СМИ Калужской области по агротуристическим объектам Тарусского района, предназначенный, по словам директора   туристско-информационного центра Ирины Корноуховой, развитию более широкой информированности населения о возможностях новых туристических объектов района и продвижению экологического туристического направления.

Первым объектом посещения стало охотхозяйство «Лопатинское», расположенное близ деревни Белкино. На 27 000 гектарах раскинулся этот поистине райский уголок, где фактически в диких условиях свободно разгуливают стада благородных оленей, косуль, маралов, яков, ланей, муфлонов. Всего здесь насчитывается около 500 голов, за которыми ведётся постоянный контроль, и, по сути, охотхозяйство представляет собой ещё и некий питомник, занимающийся сохранением редких животных.

Инфраструктура хозяйства рассчитана больше на охотников, но и всем любителям отдыха на природе это место придётся по душе. Не останутся обделёнными и любители порыбачить – огромный пруд, кишащий промысловыми породами рыб, первым откроется их взору, как бы приглашая посидеть с удочкой на живописных берегах.

Руководит всем этим великолепием предприниматель Михаил Асеев. Он с удовольствием рассказал гостям о возможностях охотхозяйства, поделился новым проектом Green village (зелёная древня) за реализацию которого взялись совсем недавно.

«Зелёная деревня» расположилась вдоль берега пруда и включает  6 гостевых деревянных домиков, рассчитанных на 6–12 человек. Здесь посетители найдут не только уединение, но и тот уровень комфорта, к какому они привыкли в городе.  Более того, к услугам гостей: фотоохота, водные прогулки на катамаранах, «сафари-тур», где можно понаблюдать за животными в естественных условиях, пляж и другие развлечения.

Арендная цена одного двухэтажного домика  начинается от семи тысяч рублей в сутки. Поверьте, это стоит того, правда, большинству из нас явно не по карману. Но перспективы расширения бизнеса как бы сами говорят о том, что в обозримом будущем эти услуги станут немного доступней.

Вместе с управляющим Николаем мы объехали территорию охотхозяйства. На лугах мирно паслись яки и муфлоны, где-то в пролеске мелькали грациозные лани и косули, а благородные олени элегантно позировали любителям экзотики. Прямо кусочек Африки – и всего-то в 26 километрах от Тарусы!

Следующим объектом стала ферма «Капри» в деревне Кресты. О разведении южноамериканских лам-альпака «Октябрь» рассказывал неоднократно, но не упомянуть ещё раз об этом удивительном хозяйстве, занимающем территорию 480 гектаров, мы попросту не имеем права.

Елена Фролова, гостеприимная владелица фермы, с удовольствием рассказала журналистам особенности разведения экзотических лам, кстати, очень умных животных, показала им свои обширные угодья. Кроме альпака, здесь обитают овцы и козы. Из их молока делают восхитительный по вкусовым качествам  сыр, ничуть не уступающий хвалёным импортным сортам. Более того, совсем недавно здесь был открыт первый гостевой дом, и теперь туристы, удобно расположившись в шезлонгах на открытой веранде, могут погладить пасущихся поблизости лам или поухаживать за козами, что тоже входит в программу посещения. Туризм-то сельский всё-таки.

Биолог по образованию, Елена Фролова легко обучит изнеженных городскими удобствами  посетителей секретам  ухода за животными, объяснит, как правильно доить козу. А пока вы, повизгивая от восторга, будете кормить из бутылочки непоседливых козлят,  она расскажет вам интереснейшие истории, связанные с особенностями поведения её многочисленных питомцев.

Уютный гостевой домик оформлен в южноамериканском стиле и рассчитан на пять человек, но Елена Ивановна не думает останавливаться на достигнутом. Зная о возрастающем интересе к экотуризму, она планирует в будущем увеличить количество гостевых мест.  Учитывая тот факт, что ферма по разведению альпака – единственная в районе, можете не сомневаться, что популярность этого райского уголка будет только расти со временем.

База «Бобровый мыс» располагается сразу за городской чертой – и в этом её несомненное преимущество. В прошлом здесь уже был туристический объект, но он со временем пришёл в упадок, пока за дело не взялись настоящие профессионалы.

На участке в 12 гектаров, где 3 занято лесными угодьями, находятся 10 гостевых домиков, внутреннее убранство коих является неким сочетанием сельского и городского стилей.  Двухкомнатные номера с кухней и всеми положенными удобствами наверняка придутся по душе всем, кто ищет уединения в сочетании с комфортом.

База находится на начальной стадии своего развития, но кроме уединения здесь есть что предложить посетителям. Хозяин турбазы Максим Карченков рассказал, что  уже готово административное здание, завершается строительство ресторана и обустраивается прогулочная тропа  в сторону реки Тарусы. Кстати, выгодная перспектива заключается ещё и в удивительно красивой местности.

Турбаза пока может принять только семьдесят человек, но в ближайшее время планируется повысить этот показатель до трёхсот. Более того, в скором времени здесь будут построены скалодром, экстремальные велодорожки и другие спортивные объекты.

Завод по разведению орловских рысаков «СЕРП» находится в деревне Ладыжино.

На заводе выращивают исключительно спортивных лошадей знаменитой на весь мир породы, выведенной во второй половине ХVIII века и названной в честь Григория Орлова, фаворита Екатерины Второй.

 В качестве туристического направления здесь больше подходит разовое посещение. За это время вы пополните свой багаж знаний историей происхождения Орловской породы и сполна восхититесь грациозностью этих величественных созданий.

Марьяна Давыдова, генеральный директор конезавода,  познакомила гостей с планируемой программой проведения конных мероприятий на территории района и подробно рассказала о перспективах дальнейшего развития бизнеса.

Завершающим аккордом пресс-тура стало посещение Дома литераторов и, в качестве внеплановой программы, знаменитого парка Ракицкого, где его нынешний владелец Евгения Жданова прочитала посетителям подробную лекцию об этом уникальном историческом объекте.

 

Вадим Мальцев

Фото автора