В Тарусе открылась выставка известного фотохудожника

Выставка работ фотохудожника Дмитрия Гончарова открылась в музейном центре «Дом Позняковых». Автор влюблён в природу Средней полосы России и стремится донести наиболее яркие её моменты до каждого.

С Тарусой фотохудожника Дмитрия Гончарова связывает давняя дружба. Ещё в далёких 80-х, он проходил здесь студенческую практику и всем сердцем полюбил наш край, его мало задетую цивилизацией природу, где почти каждый уголок достоин кисти художника или строки поэта.

Об этом он вспомнил в нулевые годы, когда будучи руководителем лаборатории в научно исследовательском  центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи,  серьёзно увлёкся фотографией и вступил  в фотоклуб при выставочном зале «Тушино».

За короткий срок Дмитрий Гончаров принял участие в ряде выставочных проектов, пополнив свою «копилку» одиннадцатью персональными выставками в Москве и Подмосковье, стал финалистом и лауреатом  международного конкурса «Золотая черепаха», завоевав титул «лучший фотограф дикой природы России», был трижды отмечен наградами международных фотоконкурсов FIAP.

Его работы максимально натуралистичны и выхватывают те самые короткие мгновения совершенства природной красоты, которые не в силах уловить обычный фотолюбитель. И не имеет значения, какой сюжет выбран: одинокий рыбак, задумавшийся на берегу реки, грозно нависающие над  осенним лесом облака или событие из микромира -  все его произведения всегда безупречны, ярки и высоко ценимы любителями настоящего искусства.

Выставка «За красоту родной Земли» является совместным проектом Московского государственного педагогического университета, представленного на открытии деканом географического факультета Еленой Филатовой и фотохудожника Дмитрия Гончарова, великолепием работ которого посетители смогут насладиться до середины июля.

 

Вадим Мальцев

Фото автора