В Тарусе прошел фестиваль в память о Паустовском

В третий раз в Тарусе стартовал фестиваль-конкурс «Золотые крупинки». На сцене киноконцертного зала «Мир» выступили 365 участников.

Два дня на мероприятии, посвященном 130 годовщине со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского, выступали вокальные и хореографические коллективы, исполнители из разных уголков Тарусского края. Приехали принять участие в фестивале гости из других городов Калужской и Московской областей.

- Сегодня в преддверии юбилейной даты волнительный и радостный день, - с приветственным словом к публике обратилась директор музея К.Г. Паустовского Анжелика Дормидонтова.- Всем всегда было известно, что Таруса полна талантами. Город этот вдохновляет. Нам всегда хотелось, чтобы эти таланты, такие разнообразные, собирались вокруг имени и наследия писателя. Очень радостно, что в этом году мы получили огромное количество заявок для участия. Это и дети, и взрослые. Очень верим, что фестиваль будет разрастаться и со временем станет точкой притяжения для многих творческих людей не только Тарусского района, но и наших дорогих соседей.

Почетным гостем традиционного творческого торжества стал глава районной администрации Михаил Голубев. С приветственной речью к конкурсантам обратился и писатель, историк, почетный гражданин Тарусского района Сергей Михеенков. Сергей Егорович вошел в состав компетентного жюри. Вместе с ним за ходом выступлений следили заместитель директора по учебно-воспитательной работе первой городской школы Светлана Кучина, внук знаменитого анималиста – скульптор и художник Николай Ватагин, поэт и коллекционер Зоя Ларионова.

Поэзия и проза обрамлялись танцами и песнями. Со сцены прозвучало большое количество произведений писателя, а, также посвященных Константину Георгиевичу. Артисты поразили публику не только жанровым многообразием номеров, но и возрастным диапазоном. Самыми юными участниками стали воспитанники детских садов «Березка», «Солнышко», «Малышок», самые богатые на годы разменяли девятый десяток.

Номера подготовлены педагогами школ и воспитателями, а также наставником театральной студии "Пульс" Ольгой Исаевой. Наряду со знаменитыми тарусскими танцевальными коллективами «Радуга», «Карамельки» и «Раздолье»  выступил ансамбль «Славянский лик». В программе выступили и танцевальные образования детских садов, зазвучали новые имена артистов и художественных руководителей, подготовивших выступления.

 Практически все вокальные коллективы города и сёл порадовали зрителей звучанием русских народных песен. Настоящий фурор произвели гости из Жуковского района – народный хор «Русская песня»  стал настоящим украшением торжества.

Несмотря на то, что на столах у судейской комиссии не просто так лежали оценочные листы – победителей в творческом марафоне не было. Каждый выступающий творческий коллектив и исполнитель, а также руководители были отмечены дипломами фестиваля.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора