Ночь в старинном особняке Позняковых

На этот раз, в Международный день музеев, «Дом Позняковых» подготовил для своих посетителей встречу с поэтом и публицистом, искусствоведом  Юрием Кублановским.

Звезда Юрия Михайловича Кублановского взошла в далёкие 80-е годы, когда он стал сооснователем  неофициальной  поэтической группы СМОГ. Будучи представителем диссидентского направления, он пробивал себе дорогу, публикуясь только в самиздатовских и зарубежных печатных изданиях. В них он выражал свою собственную, отличную от официальной точку зрения.  Его жизненная позиция  в итоге привела к миграции и возвращении в страну лишь в начале 90-х.

В этот вечер звучали не только воспоминания. Присутствующие получили возможность сполна насладиться талантом поэта и задать ему интересующие вопросы, послушать историю длительного сотрудничества с музеем-усадьбой Поленово.

На встрече был презентован поэтический сборник мастера «Долгая переправа».

Но прежде чем маэстро приступил к рассказу, слово взяла  его супруга Наталья Поленова, директор музея-усадьбы Поленово.

Этим вечером посетителей ожидал ещё один сюрприз. В документальном фильме «Маманя», показанном зрителям, рассказывалось о жизненном пути и непростой судьбе Натальи Грамолиной, директоре музейного комплекса с 1990 по 2011 год, её личном вкладе в сохранение этого уникального природного заповедника.

Завершающим аккордом вечера стала выставка кукол Анастасии Кравченко. Тарусянка Анастасия занимается этим искусством уже более восьми лет и успела выработать свой особенный, неповторимый стиль, основой которого стала классическая Вальдорфская кукла. Изменив технологию её изготовления, стиль, мастер создала свою собственную оригинальную мягкую игрушку, а первым, кому она преподнесла своё произведение в дар, была её собственная дочь.

Вадим Мальцев

Фото автора