ПРИГЛАШАЕМ НА «СОЛОВЬИНЫЕ ВЕЧЕРА–2022» 21-22 мая

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах. В 2014 году акция проходила уже более чем в 30 городах России. Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьёв в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны. В Тарусе мои наблюдения за соловьями ведутся с 2013 года и уже шестой год город участвует в акции «Соловьиные вечера». Несмотря на свои скромные размеры, наш городок на равных с крупными российскими городами участвует в данной акции и попадает в десятку самых «соловьиных» городов России! Причина тому – прекрасная экология, замечательная природа и малая численность населения. Птицы гнездятся в Тарусе и её окрестностях с удовольствием, так как их здесь практически никто не тревожит. Подсчёт соловьёв ведётся в основном в городском округе, но частично касается и окрестностей. Основными местами обитания «тарусских» соловьёв являются поймы рек Оки и Тарусы, а также городские сады и овраги. В 2022 году первый соловей запел в Тарусе в первой декаде мая в районе ул. Беляева, слышны соловьи сегодня и в овраге Посерка. Много соловьев обитает в окрестностях города и в близлежащих сёлах и деревнях.

В 2020 году информацию о Тарусе, как о самом соловьином городе Калужской области, где на каждые 100 жителей приходится один соловей, в региональной газете «Весть» поместило Министерство экологии Калужской области. Министр же экологии специально приезжала в Тарусу, чтобы вручить Почётную грамоту и Благодарности нашим активным участникам подсчёта этих замечательных птиц.

В 2021 году подсчёт был начат в середине мая, проводился активно при поддержке волонтёров. К середине июня было насчитано 130 соловьёв! Слабым местом остаётся ведение подсчёта птиц в сёлах и деревнях. Здесь активность населения пока слабая.

Положительным же фактором 2021 года явилось то, что в пойму Оки на участке от кафе «Ока» до устья Тарусы вернулись несколько соловьёв, которые покинули её в предыдущие годы из-за произведенных здесь бездумных покосов травы. В результате чего соловья нередко можно было увидеть и услышать вблизи памятника М.И. Цветаевой.

Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения. Соловей служит индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Дорогие тарусяне, дачники и гости города! Большая просьба сообщать о наличии соловьёв в ваших садах, на городских и дачных участках, берегах речек и ручьёв, оврагах и т.п.

 

С уважением, координатор акции «Соловьиные вечера» по г.Тарусе и Тарусскому району:  А.П.Зуев

Тел.: 8 910-59-32-72

E-mail: alexis-sibir@yandex.ru