Женщины Тарусы протянули руку помощи землячке

Представители местного отделения Союза женщин России выполнили просьбу труженицы тыла Нины Пафнутьевны Ериной. Вчера жительнице Кареево доставили инвалидную коляску.

Необходимое средство передвижения 90-летней женщине привезли на дом председатель местного отделения Татьяна Проценко и активные члены – заведующая отделом социальной защиты населения Елена Балашова и врач-терапевт Юлия Полунина.

Юлия Борисовна осмотрела Нину Пафнутьевну, выслушала жалобы и дала рекомендации. Дело в том, что Нина Ерина инвалид II группы, страдает повышенной отёчностью ног, особенно беспокоят боли в коленях.

Передвигается по дому с помощью палочки и костыля с опорой по локоть. Этот способ можно назвать лишь возможностью добираться до нужного места в доме. Так называемая ходьба ограничивает возможность что-то сделать руками и сопровождается болями.  

Поспособствовала с предоставлением инвалидного кресла директор дома-интерната Лидия Евгеньевна Стародубцева. Лидия Стародубцева – председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». Она активная участница местного женского движения.

Представители районной больницы и отдела социальной защиты населения инициировали процесс по разработке индивидуальной программы реабилитации с целью обеспечения труженицы тыла новым транспортным средством передвижения. В дальнейшем также будет решаться вопрос с переселением жительницы в дом-интернат.

Доехать к Нине Ериной можно не на любом транспорте. Живёт она в отдалённом поселении, дорога очень плохая, особенно с наступлением дождей и морозов. И, к сожалению, Нина Пафнутьевна лишена заботы со стороны родственников. Благо,помогают представители социальной службы, глава сельского поселения Барятино Валентина Гануленко и отзывчивый сосед Юрий Иванович. Этого недостаточно. Женщина требует особого ухода и внимания.

– Девочки милые, спасибо вам большое! Эта кресло-коляска значительно облегчит мне жизнь, я смогу комфортно передвигаться по дому, – со слезами на глазах поделилась эмоциями женщина.

Гости помогли протестировать Нине Ериной новое средство передвижения, проинструктировав на предмет пользования специализированными техническими элементами устройства.

Теперь для ветерана труда станут возможными и уличные прогулки. И хоть дворовая территория у дома небольшая, всё же подышать свежим воздухом в летний период Нина Пафнутьевна сможет себе позволить.

Людмила Удовиченко

Фото автора