В Тарусском районе пасётся счастье

Представьте себе: уютная терраса, необыкновенной красоты просторы, ароматный чай и экзотические соседи. Уверяем – им вы будете рады. Эти парнокопытные обитают в Южной Америке, и всего 26 особей с чрезвычайно оригинальными именами живут здесь. На тарусском островке «Капри».

Речь идёт об альпака и не только о них. На ферме «Капри», название которой созвучно известному курортному острову, соседствуют 1200 голов овце- и коза-маток со шлейфом. Таким термином принято называть потомство. К слову, каждый гость фермы может насладиться кормлением голосистой малышни. Передать словами невозможно – здесь нужно быть. Попадая на ферму, оказываешься в другом временном пространстве. Здесь жизнь протекает своим чередом, по особенным законам. Не поверите – на ферме есть своё родильное отделение и свой детский сад.

А ведь всё начиналось как хобби с пяти романовских овцематок и барана по кличке Сидор. Родоначальниками фермы стали супруги Петр Михайлович Чумаков и Елена Ивановна Фролова. Елену Ивановну, которая руководит этим процессом, нельзя назвать типичным фермером. Она кандидат биологических наук, специалист в области молекулярной биологии и вирусологии, человек, влюбившийся в природу и сельское хозяйство.

Большую часть времени Елена Ивановна посвящала научной деятельности. Ей всегда были интересны молекулярные аспекты изучения живого, она всегда была далека от классической биологии и, тем более от сельского хозяйства.

Под впечатлением научной конференции в Англии в 2006 году и появилось желание завести овец и пустить их на соседнее с дачей подмосковное заросшее поле. В том, что романовские овцы очень плодовиты, начинающие фермеры убедились сразу же. Уже к 2010 году их, с одной стороны, радовал прирост овец и коз, с другой стороны, огорчало огромное недовольство и жалобы соседей.

Появилась необходимость срочно поменять место жительства парнокопытным, а супругам стать инвесторами собственного сельскохозяйственного бизнеса. Выбор пал на окрестности Тарусы. Дело в том, что с Тарусским районом семья была связана ещё с 70-х годов, в деревне Лысая Гора жила мама супруга.

Между деревнями Кресты и Толмачево, словно по заказу, нашлось  поле с ручьями, оврагами, рощами и красивейшими видами, а супруги Фроловы стали счастливыми обладателями 35 га собственных угодий.

– В августе 2010 года вывезли овец из Подмосковья в чистое поле и начали стройку фермы и разведение животных, – делится воспоминаниями Елена Фролова. – Постепенно пришло сознание, что это не мы владеем землёй, а она нами, и мы обязаны за ней ухаживать и обеспечивать её продуктивность и сохранение. Именно так мы двигались к «настоящему» сельскому хозяйству.

С тех пор прошло уже 12 лет, выросли и масштабы территорий, изменилось количество поголовья, появилось желание и дальше развиваться на данном поприще.

Во многом супругам помогло образование и тот факт, что наряду с базовыми биологическими знаниями не было стереотипов профессиональных овцеводов. Они смогли непредвзято проанализировать ситуацию в этом направлении в России и мировые достижения и построить свою модель производства.

Сельскохозяйственное предприятие специализируется по разведению овец, коз и альпака. Это вначале было неким увлечением, но затем всё, что происходило на ферме, было подчинено одной цели. Внедрить в отечественную практику новые высокопродуктивные породы овец, коз, а также альпака. Именно Фроловы стали первыми в России заводчиками этих парнокопытных, импортировав стадо из США.

Стоит отметить, что эти животные уникальны не только качеством шерсти, но и свойствами их иммунной системы. Антитела альпака исключительно перспективны для разработки на их основе лекарств и современных препаратов противораковой терапии.

Более того, во время пандемии несколько альпака фермы участвовали в научном эксперименте, в результате которого была доказана способность антител этих животных нейтрализовать возбудитель COVID-19. В этой работе ферма действовала совместно с Институтом биоорганической химии РАН.

Завезены на ферму были не только альпака, но и племенные производители нескольких пород овец и коз. Дорпер, Белый Дорпер, Острфризские, Иль-де Франс – это породы овец, обитающие сейчас на ферме, зааненские молочные и бурские мясные – живущие здесь козы.

Альпака можно узнать по именам. Аиду, Максима, Януария, Хоуп не спутаешь не только по их внешнему виду – у каждого свой непревзойдённый окрас и милая физиономия. У этих животных свои особенности. Максим, например, любимец самок. Практически рыжеволосая Аида – болтушка, единственная в стаде всё время бормочет. Водятся здесь, как это не парадоксально звучит, и жгучие брюнеты, и голубоглазые блондинки.

Главная особенность альпака – их любознательность и гостеприимство. С удовольствием встречают посетителей и не вредничают, если те хотят их покормить. Достаточно протянуть ладошку, полную корма, как дружелюбные животные окажутся рядом с вами.

Во многом именно посетители вдохновляют Елену Ивановну на открытия новых горизонтов её фермы. Однажды туристка из Иркутска сказала о том, что было бы хорошо не только наслаждаться этой красотой во время визита, но и остаться здесь, чтоб полюбоваться прелестями ещё пару дней.

Так появился гостевой домик и та самая роскошная терраса, а вместе с ними и новые задумки и планы. Всё в этом доме сделано с душой, и многое собственноручно Еленой Фроловой. С особым трепетом она собирает материалы и редкие образцы одежды, вышивки, орудий народного промысла.

В демонстрационном зале можно даже попробовать вычесывать шерсть, прясть нити и даже ткать. Это не просто зал, где собрано большое количество предметов, в каждом уголке определённая деталь помогает узнать больше о животных и их особенностях, о промыслах, о жизни в старину.

С самого начала попадаешь в место, наполненное любовью его создателем. Неважно, где ты находишься, здесь всё имеет особую природу – каждая деталь со своей историей.

О ферме знают даже за пределами Калужской области. Предприятие продаёт молодняк в различные регионы России. Елене Ивановне не единожды посчастливилось изучить международный опыт, которым она с удовольствием делится с другими фермерами. Несколько лет назад ферма «Капри» являлась инициатором и спонсором международного семинара «Искусственное осеменение овец и коз» с обучением представителей хозяйства из более десяти регионов России.

Не раз Елена Ивановна была отмечена районной администрацией за добросовестный труд в агропромышленном комплексе. Елена Фролова и сейчас продолжает развиваться в данном направлении, всегда посещает мероприятия и стремится быть в курсе событий аграрной сферы.

В последние годы старается развивать сельский туризм, организовывает посещение фермы с целью ознакомления с животными, схемами ведения хозяйства и популяризации вольной сельской жизни.

На её экскурсиях стоит побывать. Это особенное путешествие с секретами и открытиями, вовлечение в процесс, которым она живёт ежедневно. Елена Ивановна – невероятно интересный собеседник. Кажется, она знает всё, обо всём хочет рассказать и показать каждую мелочь, имеющую отношение к ферме. А их на ферме «Капри» большое множество.

И самое удивительное: здесь интересно не только детям, но и взрослым. На ферме, и правда, живёт счастье. Терапия редкостная – абстрагируешься от стресса, рутины и повседневного ритма. Магия природы – другого объяснения нет.

Людмила Удовиченко

Фото автора